Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 08:13

СБ ООН разрешил применять любые методы для борьбы с сомалийскими пиратами

Советом Безопасности ООН была единогласно принята резолюция относительно борьбы с сомалийскими пиратами посредством военных кораблей различных государств.

Таким образом, в соответствии с принятым документом, в ближайшие шесть месяцев все страны мира имеют право применять любые средства для подавления пиратства в водах Сомали. Для этого необходимо лишь согласия переходного правительства этой страны на Африканском роге, направленного генеральному секретарю ООН.

Проект резолюции совместно разработали Франция, США и Панама. Сообщается, что Франция поначалу предлагала распространить действие документа и на другие регионы мира, в частности побережье Западной Африки, но этому воспротивились другие страны.

Представители Китая, Вьетнама и Ливии в своих выступлениях прямо указали на то, что проголосуют за резолюцию только с таким условием, что она не затронет суверенитет других стран.

В резолюции отмечается, что иностранные военные корабли в сомалийских водах обязаны помогать судам, находящимся под угрозой нападения или подвергшихся нападению пиратов или вооруженных грабителей, а мероприятия по борьбе с пиратством не должны приводить к отказу судам любого государства в праве на мирный проход.

Как известно, Сомали находится в состоянии непрекращающейся гражданской войны с 1991 года. Страна фактически распалась на несколько полунезависимых государств.

Дело в том, что переходное правительство не в состоянии контролировать свои территориальные воды, и это способствует расцвету пиратства.

У берегов Сомали - длина береговой линии составляет без малого 3 тысячи километров - проходят оживленные пути судоходства из Красного моря в Индийский океан. По официальным данным, за прошедший год нападениям сомалийских пиратов подверглись 26 судов.

В результате одного из последних нападений пираты захватили судно "Амия скэн" под панамским флагом и весь его экипаж: четырех россиян и пяти филиппинцев. Россия попросила переходное правительство Сомали не пытаться освободить их силой.

Активность пиратов в водах Сомали достигла угрожающих размеров. По данным Международного морского бюро, здесь в прошлом году произошло более 30 нападений на суда. Пираты открывали стрельбу из гранатомётов и автоматов и, приближаясь к жертвам на крупных судах, спускали на воду небольшие лодки и катера.

В феврале был захваченный буксир "Свицер Корсаков", на борту которого находились несколько граждан России. В марте моряки были освобождены, предполагается, что за них был уплачен выкуп в размере около 700 тысяч долларов.

А 4 апреля у берегов Сомали пираты захватили французскую яхту Le Ponant.

Трёхмачтовое парусное судно класса люкс возвращалось от Сейшельских островов к месту приписки в Средиземном море. Всего на борту находилось более 30 человек: 22 гражданина Франции, в том числе шесть женщин, а также гражданка Украины и Кореи.

В результате спецоперации, которая прошла в 25 километрах от города Гараада в Сомали заложники были освобождены. Пиратам заплатили выкуп размером в 2 миллиона долларов, который они требовали.

Одной из главных противоборствующих группировок в Сомали являются исламисты, которых США считают связанными с "Аль-Каидой". Вашингтон поддерживает переходное правительство, но оно едва справляется с почти ежедневными вылазками боевиков.

ООН организовала переговоры между большинством сторон конфликта в Сомали, впрочем, за исключением самой радикальной исламской группировки "Шахаб".

Переговоры проходят в роскошном отеле на берегу Красного моря в соседнем государстве Джибути, поскольку территорию Сомали сочли слишком опасной для этой цели, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «СБ ООН разрешил применять любые методы для борьбы с сомалийскими пиратами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть