Ексклюзивы
вторник, 28 января 2020 14:10

Рассказали, почему Кремль сменил "смотрящего" по Украине

Рассказали, почему Кремль сменил "смотрящего" по Украине
Константин Батозский: источником российской политики относительно Украины является Путин. Его отношение к нашей государственности не изменилось. Глава Кремля отрицает сам факт существования независимой Украины. Фото: ВВС

С увольнением советника Путина Владислава Суркова и приходом Дмитрия Козака в качестве нового "смотрящего" по Украине ничего не изменится.

Об этом Gazeta.ua говорит политолог Константин Батозский, 39 лет.

"С государственной службы в РФ невозможно уйти просто так. Тебя или переводят куда-то, или выносят вперед ногами. Поэтому Сурков будет занимать какую-то другую должность в российской политике. С его уходом и приходом Козака ничего не изменится. Не они формируют политику Российской Федерации в отношении Украины . Ее источником является Путин. Его отношение к нашей государственности не изменилось. Глава Кремля отрицает сам факт существования независимой Украины. Поэтому было бы очень наивно надеяться, что с приходом Дмитрия Козака что-то принципиально изменится на Донбассе. Единственное - туда будут в меньшей степени ездить всевозможные российские бешеные псевдокультурные элиты, которыми занимался Сурков. Например, Прилепин, Чичерина, Пореченков", - считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Царь не всесилен" - Путин осознает невозможность "решения украинского вопроса" силой

Единственным моментом, по его мнению, который заслуживает внимания, является то, что Дмитрий Козак ранее неофициально руководил молдавским направлением.

"Фактически именно он привел к власти в этой стране пророссийского президента Игоря Додона и тем самым затормозил западные стремления Молдовы. Распространил на эту страну российское влияние. Возможно, с Украиной Кремль хочет совершить что-то подобное", - добавляет Константин Батозский.

Помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков идет с государственной службы. Причиной стала смена курса на украинском направлении, пишет в Telegram Алексей Чеснаков, директор Центра политической конъюнктуры и близкий соратник Суркова.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, почему Кремль сменил "смотрящего" по Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть