Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2019 20:23

Рассказали, какие реформы Украина должна провести в этом году

Рассказали, какие реформы Украина должна провести в этом году
Виктор Таран: Все реформы, которые требуют американцы, направленные на рост экономического потенциала и конкурентоспособности нашего государства. Фото: Униан

Американцы серьезно относятся к украинским реформам. В основе устройства Соединенных Штатов лежат демократические свободы, свободные рынок и экономика, низкие налоги и отсутствие давления на бизнес. США пытаются эту модель переносить на страны, с которыми сотрудничают.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua говорит политолог Виктор Таран.

"Все реформы, которые требуют американцы, направленные на рост экономического потенциала и конкурентоспособности нашего государства. Две недели назад было совместное заявление послов в Украине от государство-членов Большой семерки. Заметили успех Украины в проведении реформ. Но отметили, что надо двигаться дальше", - говорит эксперт.

По его словам, американцы выделяют ряд сфер, на реформирование которых нам надо обратить внимание сейчас.

"Под реформированием фискальной и налоговой службы имеется ввиду ограничение влияния налоговых инстанций на бизнес. Переход на прозрачное администрирование налогов и автоматическое исчисления налога на добавленную стоимость. Необходима прозрачная и честная система экспорта и импорта. Без коррупции на таможнях.

У нас прочные связи с США в сфере атомной электроэнергии. Скупаем там запчасти и механизмы для наших станций. Но американцы настаивают на развитии альтернативных источников энергии и приближении украинских цен на энергоресурсы к рыночным.

Запад обвиняет нас в промедлении с созданием Антикоррупционного суда. Это единственная их претензия по борьбе с коррупцией. Также нам надо организовать прозрачную приватизацию и следить, чтобы она не стала прикрытием для коррупционных сделок", - объясняет Виктор Таран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько Украина продержится в случае масштабного наступления России

Последним требованием он называет создание рынка земли.

"Сейчас только у пяти стран его нет. Все они относятся к малоразвитых. Поэтому нам надо исходить из этой компании. Создание рынка земли гарантирует увеличение внутреннего валового продукта на 5-7 процентов. Это создаст условия для конкурентного рынка. Тогда в Украине пойдут инвестиции. Надо было давно уже такое сделать. Польша и страны Балтии сформировали рынок земли еще в 1990-х. И это одна из причин их экономического развития", - добавляет политолог.

Заместитель посла США в Украине Памела Тремонт назвала направления, над которыми Украина должна работать в 2019 году. Это - реформирование фискальной и налоговой служб и сферы энергетики. Продолжение борьбы с коррупцией. Обеспечение прозрачной приватизации и земельная реформа.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, какие реформы Украина должна провести в этом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть