Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 10:34

Райс призвала противоборствующие стороны Кении разделить власть

Положить конец кровопролитному конфликту в Кении, который вспыхнул в стране после президентских выборов в конце прошлого года, можно путем разделения власти между противоборствующими сторонами, считает госсекретарь США Кондолиза Райс.

Райс встретилась в кенийской столице Найроби с президентом страны Мваи Кибаки и оппозиционным лидером Раилом Одингой, чьи сторонники обвиняют власти в фальсификации результатов выборов, передает BBC.

Госсекретарь США убеждена, что противоборствующим сторонам необходимо создать коалицию, которая позволила бы управлять страной. При этом она подчеркнула, что разделение власти "не может быть лишь видимостью, оно должно быть реальным".

В непрекращающихся столкновениях в Кении за время конфликта уже погибли не менее 1000 человек. Беспорядки в Кении вспыхнули после того, как 30 декабря 2007 года избирательная комиссия объявила победителем на президентских выборах Мваи Кибаки. Оппозиция с этим не согласилась и обвинила власти в подтасовке. Страна оказалась на грани гражданской войны.

Посольство России в столице страны Найроби уведомило, что "прорабатывает программу эвакуации", сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Райс призвала противоборствующие стороны Кении разделить власть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть