Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 07:42

Райс: США не позволят России помешать вступлению Грузии и Украины в НАТО

Райс: США не позволят России помешать вступлению Грузии и Украины в НАТО
Госсекретарь США Кондолизза Райс в четверг заявила, что политика российских властей ведет Россию по пути к международной изоляции и обесценивает ее позицию на мировой арене, сообщает CNN.

Выступая с речью о взаимоотношениях Москвы и Вашингтона, госсекретарь США заявила, что поведение России создает образ "авторитарной страны во внутренней политике и агрессивной – во внешней". Это, по ее словам, не даст никакого результата, и страны Запада не позволят России навязывать им свою позицию, в том числе и в том, что касается расширения НАТО и возможного принятия в альянс Грузии и Украины.

Оценивая действия России на Кавказе, Райс вновь обвинила Россию в развязывании конфликта с Грузией, однако признала, что на Грузии лежит ответственность за начало боевых действий. Признание Россией Абхазии и Южной Осетии Райс назвала попыткой "расчленить" единое и независимое государство Грузии.

Райс также обвинила Россию в использовании природных ресурсов как политического оружия. "Если Россия хочет стать чем-то большим, чем поставщиком энергоресурсов, ее руководству необходимо признать неприятную истину: для успешного развития России необходимо мировое сообщество, и с этим ничего не поделаешь", - цитирует слова Райс телеканал.

Несмотря на резкую критику в адрес России, Райс заявила, что США продолжат сотрудничество с Россией в таких областях, как университетское образование и борьба со СПИДом. "Мы продолжим оказывать поддержку тем россиянам, которые хотят свободного будущего для своей великой страны", - заявила она, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Райс: США не позволят России помешать вступлению Грузии и Украины в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть