Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2012 11:16

Рабочие музея Десятинной церкви выступили против своего директора - иеродиакона УПЦ (МП)

Рабочие музея Десятинной церкви выступили против своего директора - иеродиакона УПЦ (МП)
Фото: ridna.ua

Коллектив Музея истории Десятинной церкви обратился с открытым письмом к министру культуры Михаилу Кулиняку с просьбой уволить директора музея, иеродиакона Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Ярослава (Дорошенко). Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Сотрудники музея утверждают, что он намерен построить на фундаменте Десятинной церкви храм, а также не поддерживает научную работу в музее. В Министерстве культуры утверждают, что к ним с подобными жалобами не обращались.

Открытое письмо министру культуры Михаилу Кулиняку от имени коллектива Музея истории Десятинной церкви обнародовано вчера. Документ подписали 12 научных сотрудников. В письме сообщается, предназначенный Минкультом директор музея, иеродиакон Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Ярослав (Дорошенко), принимает на работу в музей только представителей церковной общины Десятинного монастыря, а нынешних научных сотрудников - увольняет: "Задача руководства сводится к воспроизведению" исторической традиции богослужения "на территории церкви путем сооружения нового собора и пропаганде религиозного сознания".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УПЦ МП запретили строится возле фундамента Десятинной церкви

Следует отметить, что еще в 2009 году представители УПЦ (МП) построили часовню в виде деревянного сруба между остатками фундамента Десятинной церкви и Национальным музеем истории Украины. Затем его стали облагать мраморными плитами и резным камнем, однако в августе инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве приказала УПЦ (МП) остановить строительные работы.

Музей истории Десятинной церкви был создан 9 апреля этого года приказом министра культуры. Его цель - сохранение остатков фундамента храма, создание экспозиции археологических находок и культурно-просветительская работа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прошла акция против строительства храма УПЦ МП возле фундамента Десятинной церкви

В письме также сказано, что сотрудник музея протодиакон Антоний (Коваль) "допускает экстремистские и дискриминационные высказывания в адрес других христианских общин Украины, а также пренебрежительно отзывается об украинском и международном законодательстве в области охраны памятников". В результате противостояния были уволены несколько археологов и искусствоведов.

"Музей существует сейчас только на бумаге и занимает подвальное помещение по адресу ул. Владимирская, 6, - говорится в письме. - Рабочие места оборудованы там только для директора, бухгалтерии и отдела кадров, но не для остальных 80 сотрудников. Элементарное отсутствие площади, столов , стульев, любого рабочего оборудования, фондов, архива, библиотеки исключает все возможные виды научной деятельности и может привести к уничтожению аутентичных остатков Десятинной церкви из-за строительства храма УПЦ (МП) ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Многоэтажку возводят на фундаменте дворца князя Владимира

Коллектив музея просит министра уволить господина Дорошенко и его заместителей.

Упомянутые в письме люди не согласны с обвинениями в свой адрес. Протодиакон Антоний (Коваль) заверил медиа, что ни о каком строительстве храма речь не идет: "Мы, как сотрудники музея, настроены на исследования остатков Десятинной церкви, на проведение археологической и музейной работы". Опроверг он и обвинения в некомпетентности руководства музея: "Если среди руководства музея верующие историки и археологи, то почему нас пытаются лишить права работать по специальности?"

Министр культуры Михаил Кулиняк заявил, что пока ничего не знает об этой ситуации. "Никакого письма мы не получали, пока никто из сотрудников к нам не обращался, так что говорить о каких-то действиях можно только после получения документа", - сказал господин Кулиняк. Удивило его и количество сотрудников, указанное в письме: "Никаких 80 человек там нет".

Сейчас вы читаете новость «Рабочие музея Десятинной церкви выступили против своего директора - иеродиакона УПЦ (МП)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть