Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 14:48

"Западу не удастся решить проблему Косово на основании двойных стандартов"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Женеве, что Косово не может быть особым случаем для международной обстановки. "Превалирует абсолютный двойной стандарт, дескать, Косово - особый случай и он никак не влияет на международную обстановку в других регионах. Так не получится", - заявил Сергей Лавров.

"Мы добиваемся, чтобы возобладал правовой подход к этой проблеме. В чем спешка? Физически Белград не может влиять на ситуацию в Косово... Нам говорят, что сербы и косовары не могут жить вместе. Но в Косово тоже есть сербы. Как быть с ними? На эти вопросы ответа нет", - заявил глава МИД России, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"В вопросе колоссальной важности собираются действовать на авось, - продолжал он. - Это недопустимо и безответственно. Мы добиваемся, чтобы возобладал разум и правовой подход к этой проблеме", - считает глава внешнеполитического ведомства России.

"Речь идет о подрыве всех устоев международного права, принципов, которые ценой войн и кровопролитий Европа выработала. Искренне не могу понять тех мотивов, которыми руководствуются европейские и американские коллеги, когда занимают такую позицию. Многие из них понимают риски, опасности и угрозы. Понимают, что это неизбежно вызовет цепную реакцию во многих частях Европы и мира, но рассчитывают, что с этим как-то удастся справиться", - сказал Сергей Лавров, сообщает Telegraf.by.

Сейчас вы читаете новость «"Западу не удастся решить проблему Косово на основании двойных стандартов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть