Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 12:54

"Признание РФ независимости Абхазии и Южной Осетии поощрит этническую чистку в этих регионах"

Председатель временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности страны Шота Малашхия заявил 15 января в эфире грузинской телекомпании "Мзе", что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии будет означать поощрение этнической чистки в этих регионах.

Такое заявление Малашхия сделал, комментируя выступление постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина в эфире российской телекомпании "Вести", который заявил, что Саакашвили "фактически чуть ли не признал независимость этих двух автономий" тем, что плебисцит о вступлении Грузии в НАТО не проводился на территории Абхазии и Южной Осетии.

Малашхия назвал выступление Рогозина "простым провокационным заявлением". Подчеркнув, что мир не допустит поощрения этнической чистки, Малашхия также отметил необоснованность параллелей между Косово и зонами конфликтов в Грузии.

Со своей стороны, председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что дает гарантии постпреду России при НАТО, что референдум по вступлению Грузии в НАТО будет проведен обязательно и в Абхазии, и в Южной Осетии.

Дмитрий Рогозин, назначенный на эту должность президентом России на прошлой неделе, в эфире российской телекомпании заявил, что "Саакашвили довольствуется малым и проводит (плебисцит по вступлению Грузии в НАТО) без Абхазии и Южной Осетии, значит, что он признает, что это отрезанный ломоть". "Значит, он признает, что Абхазия и Южная Осетия в НАТО не пойдут, и значит они уже вне Грузии. То есть он взял и сам росчерком пера фактически чуть ли не признал независимость этих двух автономий", - заявил Рогозин.

По его словам, высокий уровень голосования в поддержку вступления Грузии в НАТО среди жителей Грузии означает только одно - это "фактически признак глубочайшего разочарования жителей Грузии в возможностях самостоятельно решить проблему территориальной целостности", сообщает "Новости-Грузия".

Сейчас вы читаете новость «"Признание РФ независимости Абхазии и Южной Осетии поощрит этническую чистку в этих регионах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть