Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2008 10:41

"Варфоломий І побоялся раздражать Московский патриархат"

Кандидат политических наук, доцент ЛНУ, им. И. Франка Андрей Юраш прокомментировал визит в Киев Вселенского патриарха Варфоломея на 1020-ту годовщину Крещения Руси. 

Он считает, что если раньше идея единственной поместной православной церкви почву для своего существования находила лишь в украинской церковной среде, то в настоящий момент, наверно, впервые получила очень важный импульс для своей реализации и признания ее канонического статуса. Об этом свидетельствуют несколько тезисов, выраженных патриархом Варфоломием к украинскому народу в Киеве. Вряд ли можно надеяться, что идея будет воплощена уже в ближайшее время - не просто образование поместной церкви, а ее признание канонической. "Однако эти тезисы являются уникально важными и уникально новыми для Украины", - утверждает Андрей Юраш. Он объясняет, что Константинопольский патриарх, во-первых, утверждал, что Украина имеет право создать единую поместную церковь в то время, как Российская Православная церковь категорически это право отрицает. Во-вторых, он четко отметил, что присоединение Киевской митрополии к Московскому патриархату в 1686 году состоялось неканонически, насильственно и несправедливо и сказал, что Константинополь, в принципе, не соглашался, хотя и не дискутировал по этому поводу с Москвой. В-третьих, патриарх отметил, что Константинопольская церковь не может спокойно наблюдать за делениями и катаклизмами, которые происходят в украинской церкви. И четвертым своим тезисом он заверил, что во всем православном мире Константинополь должен быть медиатором между разными православными церквями.

Андрей Юраш отметил, что на протяжении последних 10 лет Константинополь пытается осуществлять конструктивную интервенцию в те конфликтные ситуации, которые случаются в православных церквях. "Но одно дело декларация, а совсем другое - их воплощение в жизнь. Визит показал, что сделан первый шаг не столько в организационном плане, сколько в плане идеологическом, - считает Юраш, но сомневается, что в Украине можно создать единую церковь. - Поместная церковь де-факто уже существует, правда, не признанная. Другое дело - каноническое признание и здесь без Константинополя Украине не обойтись, потому что Москва ни при каких обстоятельствах не согласится поддержать эту идею. Противоречия и разногласия между украинскими церквями являются настолько принципиальными и глубокими, что их не сможет уладить ни одна из существующих православных юрисдикций".

Присутствие на празднованиях Московского Патриарха Алексия Андрей Юраш считает полностью естественным, потому что хоть Вселенский Патриарх Варфоломий сказал, что бывшая Киевская митрополия была присоединена к Москве незаконно, однако он не оспорил право московской церкви на юрисдикцию над Украиной, потому что одна вещь - анализ исторических событий, который был сделан Вселенским патриархом, и совсем другое дело - реализовать это в практической плоскости. Поэтому фактически, хоть возглавлял службу Константинопольский патриарх, но он в действительности находился на канонической территории Московского патриархата, поскольку сам не поставил под сомнение этот факт. "Очень красноречивым является то, что единственную литургию, которую проводил патриарх Варфоломий на Владимирской горе, была осуществлена в присутствии и в сослужении с Патриархом Московским. То есть сам факт, что он не осмелился самостоятельно править литургию в Киеве, показывает, что он боялся или сознательно не хотел раздражать Московский патриархат", - делает вывод Андрей Юраш.

Он также отмечает, что Киевский патриархат отстранился от участия во всех праздничных акциях, чтобы дать государству вместе с прибывшими гостями без эксцессов провести празднование и в надежде возобновления Киевской митрополии в подчинении Вселенскому патриарху.

"Теперь рано говорить, кто бы мог стать митрополитом поместной автокефальной церкви в Киеве, но этот вопрос был среди тех проблемных моментов, которые сделали невозможным быстро реализовать идею провозглашения митрополии, и которые в будущем будут осложнять этот процесс", - говорит Юраш и добавляет: "Теперь процесс есть на этапе идеологического обсуждения. Есть понимание на уровне тезисов, но теперь нужно производить организационные принципы".

Кроме того. он отметил, что в Украине УПЦ МП имеет 11 тысяч реально действующих парафий, зарегистрированных, - немного больше; УПЦ КП - 4,5 тысяч зарегистрированных, а реально действующих - около 4 тысяч; автокефальная - немного больше одной тысячи парафий. То есть на 11 тысяч парафий, подчиненных Московскому патриархату, существует приблизительно 5 тысяч парафий, независимых от Москвы. Но количество парафий и количество верующих, которые идентифицируют себя с той или другой церковью, не является тождественным. "До 40% населения Украины себя идентифицирует именно с Киевским патриархатом, а с Московским - 15-18%.

Андрей Юраш добавляет, что по делу признания автокефалии Украинской Православной Церкви не обойтись без заинтересованной позиции государства, потому что поскольку православная церковь разделена, Константинопольский Патриарх не может опираться лишь на какую-то одну ее часть, ведь понимает, что "его вмешательство в украинские дела не уладит конфликт, а только приведет к переформатированию религиозных конфигураций".

ЗІК.

Сейчас вы читаете новость «"Варфоломий І побоялся раздражать Московский патриархат"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть