Ексклюзивы
понедельник, 29 ноября 2010 13:16

"Тюрьму на Лонцкого" во Львове таки передадут коммунисту

"Тюрьму на Лонцкого" во Львове таки передадут коммунисту

Создана рабочая группа по передаче целостного имущественного комплекса Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" во Львове Институту национальной памяти.

Об этом сообщили в пресс-службе Львовской областной государственной администрации.

Как отметил в председатель Львовской ОГА Василий Горбаль, "мы должны сделать все необходимое для того, чтобы здесь были созданы надлежащие условия для работы музея-мемориала. Для решения вопроса передачи целостного имущественного комплекса создана соответствующая рабочая группа". "Также все стороны должны предпринять необходимые шаги, чтобы были заложены средства в бюджете 2011 года на проведение мероприятий по консервации помещений и развитию музея-мемориала. Этот вопрос будет находиться под моим личным контролем", - заверил губернатор.

Рабочая группа, заседание которой состоится на следующей неделе, будет оказывать необходимую помощь в вопросе передачи целостного имущественного комплекса от СБУ в сферу управления Украинского института национальной памяти и будет работать над тем, чтобы передача проходила открыто и юридически правильно с сохранением статуса юридического лица.

Как сообщалось, в 2005 году общественность выступила с инициативой создания музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого". Областная, городская власти, СБУ поддержали инициативу. В 2008 году коллегия СБУ приняла соответствующее решение о выделении помещений, земельного участка. В июне 2009 года музей начал свою работу. В октябре 2009 года, в соответствии с Указом Президента Украины, музею был предоставлен статус национального. Этим же указом КМУ поручено проработать вопрос передачи музея в сферу управления Института национальной памяти. Предыдущее правительство не решило упомянутый вопрос. 21 сентября 2010 года было издано поручение Президента Украины относительно передачи целостного имущественного комплекса и обеспечения надлежащего финансирования из госбюджета.

Институтом национальной памяти руководит Валерий Солдатенко, который заявляет, что Голодомор не был этноцидом украинского народа и об ошибочности присвоения званий Героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере.

*** Во Львове в 1889-1890 гг. на перекрестке современных улиц С.Бандеры и Коперника были построены казармы для жандармерии. С 1919 года эти сооружения начали использовать в качестве тюрьмы. На протяжении 1939-1941 гг. здесь размещалось областное управление НКВД, тюремное отделение этого управления и тюрьма №1, рассчитанная на 1500 заключенных. Летом 1941 года, перед отступлением советской власти, в тюрьме №1 происходили массовые расстрелы заключенных. На протяжении 22-28 июня 1941 года в "Тюрьме на Лонцкого" был уничтожен 1681 человек.

УНИАН

Сейчас вы читаете новость «"Тюрьму на Лонцкого" во Львове таки передадут коммунисту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть