Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 11:29

"Свободовцы" наколядовали 4 тысячи на памятник Бандере в Луцке

"Свободовцы" наколядовали 4 тысячи на памятник Бандере в Луцке

В Луцке "свободовцы" наколядовали и нащедровали 4 тысячи гривен, которые пойдут на сооружение памятника Степану Бандере.

Добровольцы организовали коллектив и в течение двух первых дней Рождества колядовали, а 14-го января пошли щедровать. Таким образом они присоединились к идее братства ветеранов ОУН-УПА собрать деньги на памятник.

Благодаря своим стараниям им удалось собрать более четырех тысяч гривен. Об этом Gazeta.ua сообщил председатель Луцкой городской организации ВО "Свобода" Святослав Боруцкий.

"Мы решили помочь нашим собратьям из ветеранов ОУН-УПА, которые хотят собрать средства для установки памятника Бандере Несмотря на то, что власти отказались от своих обещаний и не будет финансировать возведение постамента, нашлись люди, которые выдвинули инициативу и открыли счет для пожертвований, которые пойдут на возведение памятника, а именно братство ветеранов ОУН-УПА ", - рассказал Святослав Боруцкий.

"Мы со "Свободой" решили внести свою лепту в это дело. Собрались все желающие из нашей партии, а также наши сторонники и пошли колядовать к политикам и знакомых в разных районах области", - продолжил он.

Председатель братства ветеранов ОУН-УПА Василий Кушнир надеется, что памятник Бандере сведут к двадцатой годовщине независимости Украины. Но все будет зависеть от того, насколько активно будут сдавать пожертвования.

"В Луцке населения 250 тысяч, если бы половина сдала по одной гривне уже бы имели более 100 тысяч, а это большой вклад в доброе дело. Слава Богу и так уже насобирали четыре, это при том, что счет открыли около месяца назад, а когда еще и колядники добавят свои накопления, то и вообще восемь тысяч будет ", - обрадовался Кушнир.

Уменьшить затраты на памятник Бандере инициаторы планируют за счет работников.

Ищут добровольцев, которые согласятся трудиться бесплатно. Уже нашли архитектора. Волынянка Ирина Дацюк согласилась стать волонтером. Сейчас разрабатывает эскиз будущего образа Бандеры.

Напомним, что памятник Бандере также собираются установить в Тальном на Черкасщине

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"Свободовцы" наколядовали 4 тысячи на памятник Бандере в Луцке ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть