Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 09:03

"Саакашвили президентом не будет"

Предварительные итоги президентских выборов, подведенные грузинским Центризбиркомом, могут обернуться новыми масштабными акциями протеста.

"Саакашвили дает интервью как уже избранный президент, но этого не будет! – заявил один из лидеров объединенной оппозиции, депутат парламента Гия Тортладзе. - Мы никогда не присоединимся к итогам этих выборов и не примиримся с ними."

Пока досрочно объявленный победителем президентских выборов Михаил Саакашвили принимает поздравления и дает первые интервью как переизбранный глава государства, объединенная оппозиция требует отставки главы ЦИК Грузии Левана Тархнишвили и признания итогов выборов сфальсифицированными. По данным грузинского Центризбиркома, Михаил Саакашвили набрал 52,21%, в то время как его главный соперник, кандидат от оппозиции Леван Гачечиладзе, только 25,6%. У самой оппозиции данные другие, по которым президентские выборы требуют как минимум второго тура.

Саакашвили поддерживают международные наблюдатели и Госдеп США, заявляя в один голос о демократичности проведенного голосования. Грузинская ЦИК, обнародовав вчера предварительные итоги выборов, уверила, что ситуация до 15 января, когда появятся официальные результаты голосования, вряд ли изменится. Однако нарушения были настолько явными и грубыми, что российский МИД выступил с собственным заявлением. "От средств массовой информации, НПО и представителей оппозиции поступали и продолжают приходить сообщения о многочисленных нарушениях избирательного законодательства со стороны властей", - говорится в сообщении российского МИДа, который также указывает на возможность новых акций протеста.

Подтверждают готовность к новым мощным протестным выступлениям, первое из которых состоится 13 января, и сами оппозиционеры.

"Митинги будут, и те акции протеста, которые мы проведем, будут обширными, - сообщил один из лидеров оппозиции, депутат грузинского парламента Гия Тортладзе. Кандидат в президенты от оппозиции Леван Гачечиладзе уже объявил бессрочную голодовку с двумя требованиями: провести второй тур выборов и предоставить кандидатам равные условия. Михаил Саакашвили предлагает оппозиционерам посты в правительстве, однако они настроены очень решительно и на компромиссы не идут."

"Михаил Саакашвили - нелегитимный президент. У него нет никакого права предлагать кому-либо или коалиционное правительство, или однопартийное. Нынешнее его предложение - это то же самое, как если бы он предложил нам войти в состав китайского правительства, - заявил представитель лейбористов ГиоргиГугава, сообщает Твой День.

Сейчас вы читаете новость «"Саакашвили президентом не будет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть