Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2010 11:46

"Русскому блоку" мозолит глаза украинская гимназия в Крыму

"Русскому блоку" мозолит глаза украинская гимназия в Крыму
Депутаты Симферопольского горсовета от "Русского блока" в открытом обращении к мэру города Геннадию Бабенко высказали свое недовольство тем, что желающих обучаться на русском языке не принимают в Симферопольскую украинскую гимназию.

В связи с этим представители "Блока" требуют создания в гимназии классов с русским языком обучения.

Напомним, украинская гимназия еще несколько лет назад не имела даже своего помещения. Но в 2007 году она переехала в новое здание с бассейном, тренажерным залом, компьютерными классами.

Именно этот факт и вызвал недовольство крымских политиков. Они возмущены тем, что именно из-за таких комфортных условий дети вынуждены идти обучаться на украинском языке, даже если они того не желают.

В связи с этим политики требуют отменить украинский статус гимназии, а также нескольких школ, где обучение идет на украинском языке. Таковых в Крыму всего семь против шести сотен русскоязычных.

Идею ликвидации статуса украинских школ поддерживают и на уровне Верховной Рады Крыма. Депутат от "Русского Блока" Олег Слюсаренко еще месяц назад озвучил идею перехода обучения симферопольской гимназии на русский язык.

"Считаю, что украинская гимназия стала символом лизоблюдства крымских властей перед Киевом", - заявил депутат радио BBC.

Он уверен, что уже в следующем году преподавание в этой школе будет осуществляться на русском языке. Более того, эту идею в прессе уже поддержала и министр образования в правительстве Крыма Виталина Дзос. Она считает неправильным заранее предопределять язык обучения в школах автономии.

По материалам ВВС
Сейчас вы читаете новость «"Русскому блоку" мозолит глаза украинская гимназия в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть