Ексклюзивы
четверг, 23 сентября 2010 19:15

Эксперты поддержали введение русского языка на ВНО

Эксперты поддержали введение русского языка на ВНО
Решение о внесении русского языка в список предметов на ВНО, который абитуриенты смогут сдавать на выбор, является абсолютно нормальным.

Об этом корреспонденту Gazeta.ua сказала координатор направления "Общество знаний" в ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ПЕРЕМЕН Арсения Яценюка, экс-директор украинского центра оценивания качества образования, которая вместе с коллегами разработала систему внешнего независимого тестирования школьников и абитуриентов вузов, Лилия Гриневич.

"Русский язык, как язык предмета ВНО, имеет право на существование. У нас существуют специальности, скажем, русская филология, предусматривающие обязательное хорошее знание русского языка и это нормально, если при вступлении на русскую филологию человек должен сдавать русский язык".

Вместе с тем, Лилия Гриневич отметила, что каждый, кто получает высшее образование в Украине, должен хорошо владеть украинским языком.

"Я считаю, что важно, чтобы была абсолютно необходима сдача украинского языка как государственного языка при поступлении в высшие учебные заведения. Это чрезвычайно важно, чтобы люди, которые будут учиться в вузах, которые получают высшее образование, хорошо владели государственным языком", - отметила эксперт.

Председатель Правления Общественной сети "Опора" Ольга Айвазовская не знает причин введения русского языка в перечень предметов на ВНО, однако считает такое решение обоснованным.

"Вопрос в том, насколько русский язык нужен при поступлении. Любые предметы, составляющие тестирования, возникают по необходимости высших учебных заведений, потому что для того, чтобы поступить на определенную специальность, нужно сдать тот или иной предмет. Русский язык является обязательным для сдачи только для русских филологов. Если русская филология будет пользоваться спросом, то пусть абитуриенты сдают по русскому языку тестирование", - отметила О. Айвазовская.

Вместе с тем, глава "Опоры" не отрицает, что решение о введении русского языка в перечень предметов ВНО может быть связано с обсуждением нового закона о языках.

"Если будет принят закон о языках, где предусмотрена возможность введения русского языка как регионального, в некоторых регионах может быть принято решение применять этот закон в этой части. Соответственно и вузы некоторых регионов могут определить языком обучения определенного количества групп русский язык. Наверное для этого потребуются тестирования по русскому языку. Я так вижу, что это параллельные процессы ", - подчеркнула О.Айвазовская.

Эксперт однако не видит никаких фактов притеснений русского языка в Украине.

"Это политический вопрос, но если русскому языку предоставлять преференции, как одному из языков национальных меньшинств Украины, тогда нужно предоставлять такие преференции всем языкам. Так как законодатели, которые очень часто ссылаются на международную хартию языков, забывают, что в предоставлении статуса региональных и защиты языков национальных меньшинств в соответствии с этой хартией нуждаются языки, которые исчезают. Русский язык к ним не относится. Соответственно его введение обязательным еще при поступлении приведет к вытеснению украинского языка из многих сфер общения и жизни ".

Напомним, в приказе Минобразования появился новый, девятый, предмет, абитуриенты смогут сдавать на ВНО на выбор - русский язык. Единственным обязательным предметом по прежнему остается украинский язык и литература. Решение ввести русский язык в список предметов на ВНО министр образования Дмитрий Табачник и его коллеги из министерства называют абсолютно неполитическим решением.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты поддержали введение русского языка на ВНО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть