Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 10:43

"Расширение НАТО – "проект из политического прошлого"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал расширение НАТО главным раздражителем в отношениях между Россией и Западом. Глава внешнеполитического ведомства заявил, что расширение НАТО – "проект из политического прошлого". "Непосредственной военной угрозы безопасности входящим в него странам не существует", - подчеркнул Сергей Лавров.

По словам министра, Россия уделяет большое внимание расширению альянса, так как НАТО является важным геополитическим фактором в мире.

"Ряд моментов деятельности НАТО вызывает у нас озабоченность. Это касается международно-правовых последствий политической трансформации альянса и ее торможения в последнее время, приближения его военной инфраструктуры к нашим границам", - цитирует РИА "Новости" заявление Сергея Лаврова.

Глава МИД России добавил, что Москву также беспокоит сложившаяся ситуация вокруг выполнения Договора по обычным вооруженным силам в Европе (ДОВСЕ), а также развертывания в Европе третьего позиционного района ПРО США.

Сергей Лавров отказался комментировать высказывания президента Грузии Михаила Саакашвили, который заявил, что Россия угрожала "вторым Кипром" в Грузии.

"Ну, мало ли о чем говорит Михаил Саакашвили. Он, например, публично обвинял Россию в организации массовых выступлений оппозиции в Тбилиси. А 25 ноября в интервью телеканалу "Рустави-2" сам себя дезавуировал, признав, что "главным источником беспорядков была не Россия". Правда, извинений за клевету и высылку под надуманным предлогом трех наших дипломатов мы так и не услышали", - сказал глава МИД России.

"Поэтому версию о "втором Кипре" я комментировать не стану. Скажу, только, что Владимир Путин никогда с такой угрозой не выступал. Дадим Михилу Саакашвили возможность самому опровергнуть и это свое утверждение", - добавил Сергей Лавров.

Сейчас вы читаете новость «"Расширение НАТО – "проект из политического прошлого"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть