Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 08:31

"Россия не представляет угрозу для мира"

Американский президент Джордж Буш заявил, что Россия не представляет угрозу для мира, и повторил, что создаваемая США система противоракетной обороны (ПРО) не нацелена на Россию.

"Россия не является угрозой для мира", - заявил Буш в среду в Белом доме после завершения переговоров с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком.

По словам президента США, американская ПРО является "системой для отражения угроз, которые будут возникать в 21 веке".

"Люди спрашивают, направлено ли она (система ПРО) против России? Является ли она антироссийской системой? Ответом является, что, конечно же, нет", - заявил Буш, по словам которого, "система, которую мы создаем, будет способна противостоять одному, двум, трем типам приближающихся ракет, и Россия подобную систему сможет преодолеть".

При этом он подчеркнул, что США хотят сделать систему ПРО "эффективной, интегрированной и всеобъемлющей".

"Для России имеется интересная возможность реализовать преимущества такой системы, распространив радарный охват на свою страну, так как они (русские) будут подвергаться такой же угрозе со стороны радикализма, как и мы", - сказал глава Белого дома.

"Угрозой для мира являются режимы, которые придерживаются экстремистской идеологией и могут обладать технологиями для запуска (ракет) против нас, кто любит свободу", - заявил Буш, сообщив, что США и Чехия твердо намерены завершить работу над соглашением о размещении радара американской ПРО на чешской территории.

"Имеется воля для того, чтобы это было сделано", - подчеркнул президент США, по словам которого США и Чехия "близки" к такому соглашению.

Тополанек также выразил уверенность в том, что США и Чехия "очень скоро" завершат работу над соглашением по ПРО.

При этом ни Буш, ни Тополанек не назвали ожидаемые сроки заключения такого соглашения.

США хотят разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Россия выступает категорически против этого, сообщает "Подробности".

Сейчас вы читаете новость «"Россия не представляет угрозу для мира"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть