Ексклюзивы
понедельник, 12 января 2009 09:15

"Киевэнерго" начала использование резервов мазута, принадлежащим другим компаниям

"Киевэнерго" начала использование резервов мазута, принадлежащим другим компаниям

"Киевэнерго" начала использовать мазут из хранилищ компании, который принадлежит другим юридическим лицам и предусмотрено договорами с ними, сообщил председатель правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский.

Закупка мазута в такой ситуации согласно постановления Кабинета министров будет осуществляться без тендерных процедур.

По словам Соколовского, "вопрос оплаты мазута остается открытым и промедление с его решением вызывает беспокойство".

"Так же до сих пор КГГА не решила проблему возвращения "Киевэнерго" действительного долга в размере 975 млн. грн. без НДС. Несмотря на то, что сегодняшние проблемы с отоплением вызваны преимущественно внешними факторами, компания настойчиво добивается выплат долга КГГА из разницы в тарифах на тепло. По вине КГГА долг растет ежедневно и не дает возможность "Киевэнерго" рассчитываться за употребленный газ перед поставщиками", - заявил руководитель компании.

Он также сообщил, что по состоянию на 11 января в полном объеме использован аварийный запас мазута ТЭЦ-5. На ТЭЦ-6 собственных запасов хватит до 15 января. Общий объем мазута, который находится на ответственном хранении на объектах "Киевэнерго" составляет 78 тыс. тон.

"Сегодня "Киевэнерго" получает 3,960 млн. кубометров газа в сутки. При этом, в нормальном режиме работы обе станции потребляют 7,1 млн. кубометров газа в сутки. Двукратное снижение снабжений газа для компании в принудительном порядке и стало причиной перехода на использование мазута как альтернативного топлива", - прокомментировал ситуацию технический директор компании Юрий Гладышев.

10 января представители "Нафтогаза" заверили, что компания "Газ Украины" поставляет "Киевэнерго" объемы газа, достаточные для того, чтобы обеспечить столицу отоплением и горячей водой.

В тот же день Турчинов заявил, что правительство обратится в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить факты перебоев в теплоснабжении населения в некоторых регионах Украины. По его словам, газу для обогрева населения достаточно, сообщает ТСН

Сейчас вы читаете новость «"Киевэнерго" начала использование резервов мазута, принадлежащим другим компаниям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть