Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 14:57

"Ходорковский может получить еще 22,5 года колонии"

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, который уже отбывает восьмилетний срок заключения по первому уголовному делу, может получить еще 22,5 года колонии по второму уголовному делу против него, заявил журналистам адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Он напомнил, что Ходорковский и глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев обвиняются по трем статьям УК РФ, две из которых предусматривают наказание до 15 лет заключения, а еще одна - до 10.

"Российское законодательство предусматривает частичное сложение наказания, поэтому, если их признают виновными по всем статьям, то общее наказание может составить 15 плюс 7,5 лет. Этот срок, который может быть им назначен",- сказал адвокат.

Шмидт уточнил, что экс-главе ЮКОСа и главе МФО "Менатеп" вменяется статья 160 (присвоение или растрата), 174 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества) и 174.1 (легализация денежных средств или имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ.

"Эти статьи не усматривают рассмотрение уголовного дела судом присяжных. После завершения ознакомления с материалами уголовного дела мы не заявляли ходатайство о рассмотрении дела тремя профессиональными судьями, поэтому, скорее всего, дело поведет судья единолично",- сказал защитник.

В то же время он отметил, что адвокатам Ходорковского и Лебедева не известно, когда и где состоится судебный процесс по второму уголовному делу в отношении их подзащитных.

По его словам, по российскому законодательству уголовное дело рассматривается по месту совершения преступления, поэтому судебный процесс должен проходить в одном из районных судов Москвы.

Что касается срока передачи дела в суд, то, по мнению Шмидта, оно должно быть передано в конце января.

"Но какие у них планы, мы узнаем в течение ближайших двух недель. Я не удивлюсь любым поворотам в деле и готов к любым вариантам",- сказал адвокат, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «"Ходорковский может получить еще 22,5 года колонии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть