Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2008 16:55

"Грузия завоюет Абхазию за три часа"

Грузинская армия сможет занять всю территорию самопровозглашенной республики Абхазия за три часа. С таким заявлением, как передает "Интерфакс", выступил министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

Он, в частности, выразил уверенность, что грузинские войска смогут взять под контроль абхазскую территорию "в кратчайшие сроки". В то же время министр подчеркнул, что Тбилиси не собирается использовать силу для урегулирования конфликта с Абхазией и пытается уладить его исключительно мирными средствами.

В свою очередь, президент Абхазии СергейБагапш считает, что последние действия грузинской стороны не способствуют улучшению ситуации в отношениях Тбилиси и Сухуми. В понедельник, на встрече с полномочным послом Германии в Грузии, координатором группы друзей Генсека ООН Патрицией Флор, Багапш отметил, что "наращивание грузинских военных формирований у границ Абхазии" провоцирует руководство страны к ответным мерам.

На прошлой неделе Багапш уже заявлял о передислокации грузинских подразделений в верхнней части Кодорского ущелья и их концентрации в Зугдидском районе по реке Ингури. Президент самопровозглашенной республики пригрозил ответными действиями со стороны Абхазии в случае, если Грузия не выведет войска в течение суток. В свою очередь в Тбилиси требование вывода войск расценили как угрозу.

Как уже сообщалось, 20 апреля полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария заявил, что абхазские ПВО сбили грузинский беспилотник над территорией Гальского района. В свою очередь министерство обороны Грузии опровергало эту информацию.

Однако позже в Тбилиси признали, что беспилотный самолет-разведчик все же был сбит. При этом командующий ВВС Грузии полковник Давид Наирашвили обвинил в уничтожении беспилотника российские военно-воздушные силы, сообщает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «"Грузия завоюет Абхазию за три часа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть