Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 13:49

"Евразийцы" готовили взрывы во время "Русского марша" в Симферополе

"Евразийцы" готовили взрывы во время "Русского марша" в Симферополе
Служба безопасности Украины обнаружила в камере хранения железнодорожного вокзала в Симферополе (Крым) взрывное устройство и документы с инструкцией по дестабилизации ситуации в Крыму. Об этом сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, 2 ноября СБУ получило информацию о наличии в камере хранилища на железнодорожном вокзале Симферополя взрывного устройства.

По информации Остапенко, устройство планировалось использовать с целью дестабилизации ситуации в Крыму во время акций 4 ноября, во время проведения праворадикального пророссийского "Русского марша" в день празднования в России Дня народного единства.

"В итоге немедленно употребленных совместно с органами внутренних дел оперативно-разыскных мероприятий было обнаружено взрывное устройство, а также документы, содержащие указания для организации провокаций, которые должны были привести к массовым беспорядкам", – сказала Остапенко.

СБУ также установила, что руководителями возможных провокаций в Крыму были те же люди, которые раньше организовали акцию по осквернению украинских государственных символов на горе Говерла.

Она ответила утвердительно на вопрос журналистов, являются ли этими лицами руководители радикальной организации "Евразийский союз молодежи", граждане России Александр Дугин и Павел Зарифулин.

Остапенко подчеркнула, что главное управление министерства внутренних дел в Крыму возбудило уголовное дело по статье 263 Уголовного Кодекса "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами".

Ранее СБУ восстановило запрет въезда на территорию Украины Дугину и Зарифулину.

СБУ установило, что Зарифулин и Дугин с территории России руководили актом по осквернению украинских государственных символов на Говерле, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «"Евразийцы" готовили взрывы во время "Русского марша" в Симферополе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть