Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 10:54

"Битцевский маньяк" заявил, что признал свою вину под давлением следствия

Дело "битцевского маньяка" приняло неожиданный оборот. Если во время следствия 33-летний Александр Пичушкин, обвиняемый в 49 убийствах и трех покушениях на убийство, полностью признавал свою вину, более того, утверждал, что убил не 49 человек, а 62, то в суде он неожиданно отказался от дачи показаний.

Отказавшись от показаний, "битцевский маньяк" намекнул суду, что прежде давал их под давлением. Адвокат подсудимого Павел Иванников также уверен, что жертв у его подзащитного было гораздо меньше.

Михаил Одийчук в списке жертв маньяка значится под номером один. Миша учился с Александром в ПТУ на столяра-плотника. 27 июля 1992 года 19-летний Одийчук уехал из дома в гости к дедушке и больше домой не вернулся. Как рассказал Пичушкин на следствии, в тот вечер он встретился с Одийчуком у второго колодца в Битцевском парке. Михаил по просьбе однокурсника принес веревку, которую Пичушкин набросил ему на шею, затянул и держал до тех пор, пока Одийчук не перестал дышать, и сбросил тело в колодец. Михаил числился пропавшим без вести 15 лет. Его отец Петр Одийчук впервые увидел убийцу своего сына в зале суда.

Убив Михаила, Пичушкин на девять лет затаился и лишь в 2001 году он продолжил свою кровавую охоту. Он знакомился с мужчинами и заманивал их в Битцевский парк, где поил до беспомощного состояния и убивал, сбросив живыми в колодец. А в 2002 году он впервые использовал самодельное стреляющее устройство: 13 сентября Пичушкин расправился с 40-летним Николаем Ильинским.

По данным экспертизы, Пичушкин стрелял безоболочными свинцовыми пулями из сигнального или газового револьвера.

Владимир Федосов не раз делился со своими дочерьми опасениями по поводу исчезновения людей в Битцевском парке. В 2002 году пропал его знакомый Алексей Пушков, а через полгода - лучший друг Олег Бояров. Оба мужчины оказались в списке "битцевского маньяка". Следом за ними в него попал и Федосов.

- Отец никогда не отлучался надолго, - рассказывает в суде одна из дочерей Владимира Наталья. - В ноябре 2003 года он ушел в отпуск. На отдыхе папа позволял себе расслабиться - попить с друзьями пива. Однажды он пошел прогуляться, попрощался с нами, и больше папу мы не видели.

Когда жена Владимира Людмила Васильевна давала показания в суде, "битцевский маньяк" неожиданно для всех попросил разрешения задать ей вопрос.

- Когда вам позвонил следователь и сказал, что я признался в убийстве, он говорил, каким образом получил это признание? - намекнул на давление на него Пичушкин.

Однако судья потребовал убрать это высказывание из протокола, так же как и вопрос, заданный адвокатом: "Вы уверены, что ваш муж мертв?"

Позиция адвоката Пичушкина однозначна: он уверен, что "битцевский маньяк" взял на себя больше убийств, чем совершил - предположил Павел Иванников в разговоре с изданием Твой день.

Сейчас вы читаете новость «"Битцевский маньяк" заявил, что признал свою вину под давлением следствия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть