Ексклюзивы
понедельник, 18 января 2010 09:37

"Аватар" стал самым лучшим на церемонии "Золотой глобус"

"Аватар" стал самым лучшим на церемонии "Золотой глобус"

Картина Джеймса Кэмерона "Аватар" на церемонии вручения премии "Золотой глобус" была названа лучшим фильмом 2009 года. Кроме того, его создатель получил приз за лучшую режиссерскую работу. Таким образом, новая картина Кэмерона повторила успех его ленты "Титаник", получившей 12 лет назад "Золотые глобусы" в этих же номинациях.

В номинации "Лучшая женская роль в драматическом фильме" за работу в картине "Невидимая сторона" премию получила Сандра Буллок. Лучшим актером в драматической ленте был признан Джефф Бриджес, сыгравший главную роль в картине "Безумное сердце".

Лучшим комедийным фильмом была признана картина "Мальчишки в Вегасе". В номинации "Лучшая мужская роль второго плана" "Золотой глобус" достался актеру Кристофу Вальцу за роль в фильме "Бесславные ублюдки".

В номинации "Лучшая главная женская роль в комедии или мюзикле" премия досталась Мэрил Стрип за фильм "Жюли и Джулия". Знаменитая американская актриса обошла в данной номинации таких известных коллег, как Сандра Буллок и Джулия Робертс. В категории "Лучшая главная мужская роль в комедии или мюзикле" награда досталась Роберту Дауни-младшему, сыгравшему в фильме "Шерлок Холмс".

В номинации "Лучшая женская роль второго плана" награды удостоилась малоизвестная актриса афроамериканского происхождения Моник за фильм "Драгоценная". Она обошла таких знаменитостей, как Пенелопа Круз и Джулианна Мур.

Премию в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" получила германская картина "Белая лента". Она в данной номинации обошла работы из Италии, Испании, Чили и Франции.

Лучшим комедийным фильмом была признана картина "Мальчишки в Вегасе". Лучшим фильмом в номинации "Комедия или мюзикл" стало "Похмелье" Тода Филипса.

Лучшим сценарием 2009 года был признан "Мне бы в небо". "Золотой глобус" в этой номинации получили сценаристы Джейсон Рейтман и Шелдон Тернер. Следует отметить, что картина "Мне бы в небо" является лидером по числу номинаций. Она выдвинута на соискание шести "Золотых Глобусов", в том числе в категориях "лучший драматический фильм" и "лучшая режиссерская работа".

В номинации "Лучшая мужская роль второго плана" "Золотой глобус" достался актеру Кристофу Вальцу за роль в фильме "Бесславные ублюдки".

В номинации "Лучший мультипликационный фильм" награждена лента "Вверх".

Лучшей песней к кинофильму признана композиция "The Weary Kind" к фильму "Безумное сердце". Именно она получила премию "Золотой глобус" Ассоциации иностранной прессы Голливуда.

За лучшую музыку к фильму были награждены создатели мультипликационного фильма "Вверх". Эта лента в ходе нынешней церемонии удостоилась уже второго "Золотого глобуса". Кстати, в данной номинации она обошла ставший популярным фильм Джеймса Кэмерона "Аватар".

Лучшим телесериалом года названы "Безумцы" (Mad Men) - фильм о жизни людей рекламной среды стартовал в американском эфире в 2007 году.

Кроме того, престижных премий удостоились актеры Дрю Бэримор и Кевин Бэйкон. Бэрримор получила "Золотой глобус" за лучшую женскую роль в телевизионном художественном фильме "Серые сады". Ее коллега Бэйкон обошел своих конкурентов в номинации "Лучшая мужская роль в телевизионном художественном фильме". Ему была вручена награда за роль в картине "Забирая Чэнса".

Участники церемонии вручения престижной кинопремии "Золотой глобус" призывают мир не забывать о трагедии в Гаити. Практически все голливудские знаменитости, выходящие на сцену в гостинице "Беверли-Хилтон" в калифорнийском Беверли-Хиллз, подчеркивают необходимость оказания помощи этой беднейшей стране Западного полушария.

Так, известный актер Кевин Бэйкон обратился к своим поклонникам с просьбой жертвовать средства на оказание помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения. "Надеюсь, что люди смогут объединить для этого свои усилия", - сказал он.

В свою очередь супруга Бэйкона Кира Седжвик, номинированная на "Золотой глобус" как "Лучшая актриса телевизионного сериала", отметила, что она "рада, что на таком празднике, каким является сегодняшняя церемония, никто не забывает о трагедии на Гаити".

Другая известная актриса Оливия Уайлд, также принимающая участие в церемонии, заявила о том, что вечернее платье, которое она надела на вручение "Золотого глобуса", а также "платья еще нескольких присутствующих здесь актрис", вскоре будут проданы на благотворительном аукционе, все средства от которого поступят в фонд помощи Гаити. "Мне бы хотелось превратить "сумасшествие моды" в нечто полезное", - сказала она.

Еще один участник вечера - актер Джордж Клуни, номинированный на "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль в фильме "Мне бы в небо", - также намерен оказать поддержку пострадавшей от стихийного бедствия Гаити. В ближайшие дни он проведет благотворительную акцию по сбору средств для жителей этой страны.

67-я торжественная церемония вручения второй по престижности награды киномира США "Золотой глобус" прошла в гостинице "Беверли-Хилтон" в городе миллионеров Беверли-Хиллз в Калифорнии. Трансляцию события ведет на 160 стран мира телекомпания NBC.

Эта награда присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда, объединяющей 90 журналистов-внештатников, которые проживают в Калифорнии и пишут для зарубежных изданий об американском кино. Она считается второй по престижности после "Оскаров".

В прошлом году триумфатором "Золотого Глобуса", как и "Оскара", стал фильм "Миллионер из трущоб" Дэнни Бойла - картина стала лучшим фильмом года, а также завоевала "Золотые глобусы" в категориях "Лучший режиссёр", "Лучший сценарий" и Лучшая музыка" к кинофильму.

Премия "Золотой глобус" присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы за кино— и телефильмы с 1944 года.

По материалу ИТАР-ТАСС, "Комерсант-Україна", Newsru.ua

Сейчас вы читаете новость «"Аватар" стал самым лучшим на церемонии "Золотой глобус"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть