Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 09:36

"Американская система ПРО защитит Россию"

Президент США Джордж Буш заявил, что создаваемая в Европе система ПРО США позволит защитить в том числе и территории России от современных угроз. "Мы хотим создать эффективную, интегрированную, всеобъемлющую систему, которая стала бы интересной возможностью для России", - заявил Джордж Буш.

Президент США считает, что Россия могла бы оценить "преимущество охвата радарами и ее территории. В наших интересах создать барьер для реальных угроз XXI века".

В свою очередь, премьер-министр Чехии Мирослав Тополанек заявил, что его страна и США практически договорились о размещении элементов системы ПРО. "Мы в двух шагах от решения оставшихся вопросов. Остались небольшие детали. И я уверен, что мы завершим дело очень скоро", - сообщил глава чешского правительства.

"Иногда даже одно слово играет важную роль, и случается, что соглашение может провалиться из-за одного слова. Но это - не наш случай", - пообещал Мирослав Тополанек. При этом Джордж Буш отметил, что чешская сторона подтвердила, что Россия не сможет повлиять на нее в вопросе размещения системы ПРО США.

"Когда речь зашла о России, премьер-министр очень четко сказал, что его правительство само принимает решения по поводу того, кто может находиться в стране, и я прекрасно понимаю это", - сообщил Джордж Буш.

В Чехии Соединенные Штаты намереваются разместить радар, а в соседней Польше - 10 ракет-перехватчиков, сообщает Телеграф.

Сейчас вы читаете новость «"Американская система ПРО защитит Россию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть