Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 13:48

Путина обвинили в связях с "Аль-Каидой"

Путина обвинили в связях с "Аль-Каидой"
Переводчик и редактор книги Александра Литвиненко обвинил президента России ВладимираПутина в связях с "Аль-Каидой" и поддержке мусульманского терроризма, ссылаясь на данные погибшего диссидента. Павел Строилов сделал свои скандальные заявления на страницах интернет-журнала Front Page. В интервью он активно цитирует сборник статей Литвиненко "Утверждения", изданный в Лондоне в ноябре 2007 года.

По словам Строилова, при жизни Литвиненко успел сделать ряд важных заявления, а его гибель сама по себе доказывает, что обвинения в адрес российских властей заслуживают пристального внимания. Так, переводчик сообщил, что второй человек в "Аль-Каиде" аз-Завахири и премьер-министр Италии Проди - агенты ФСБ. Кроме того, российские спецслужбы причастны к захвату мюзикла "Норд-Ост" и к убийству самого Литвиненко, который погиб в ноябре 2006 года в Лондоне от отравления радиоактивным веществом, уверяет он.

Переводчик напомнил, что в своих статьях и интервью Литвиненко заявлял: как минимум двое высокопоставленных членов "Аль-Каиды" - тайные агенты ФСБ. Один из них - Айман аз-Завахири - второй человек в организации и правая рука Усамы бен Ладена.

Аз-Завахири многие годы числится в списке самых разыскиваемых террористов. В 1997 году он, по словам Строилова, находился в России, где прошел подготовку на секретной базе ФСБ в Дагестане, после чего отправился в Афганистан и вступил в "Аль-Каиду". Литвиненко якобы узнал об этом от офицеров ФСБ, курировавших работу с Завахири.

Таким образом, утверждает Строилов, российские спецслужбы поддерживают международный терроризм, и Москва, ведущая двойную игру, никак не может выступать союзником западных стран в "войне с терророрм". Как указывал Литвиненко, для победы над исламистами достаточно "распустить российские спецслужбы". Однако даже друг покойного признал, что тот несколько преувеличивал.

Тем не менее, Строилов полагает, что в случае свержения "режима КГБ" в России удастся получить крайне ценную информацию о террористической сети "Аль-Каиды". Кроме того, если удастся доказать связи руководства организации с Москвой, это подорвет доверие к экстремистам в мусульманском мире, указывает Строилов.

На вопрос журналиста о том, зачем Москве поддерживать людей, которые наносят удары по России, переводчик ответил, что спецслужбы сознательно допускают теракты и даже проводят их, чтобы оправдать собственные действия. Так, он бескомпромиссно заявил о причастности ФСБ к взрыву жилых домов в 1999 году (об этом же говорил Литвиненко в книге "ФСБ взрывает Россию"). Вначале спецслужбы создают видимость опасности, чтобы затем выступить "в защиту" населения, считает диссидент.

Аналогичная ситуация, по словам Строилова, наблюдается и на мировой арене. Москва сознательно дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке и в мире. Одна из целей Кремля - взвинтить цены на нефть. Кроме того, Путин пытается отвлечь внимание от убийств и иных злоупотреблений в России, а также продемонстрировать, что перед лицом мирового терроризма необходимо согласиться на уступки российской стороне, утверждает диссидент, сообщает newsru.com.

Сейчас вы читаете новость «Путина обвинили в связях с "Аль-Каидой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть