Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 09:22

Путин законно отказался от ДОВСЕ

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе" (ДОВСЕ), сообщает пресс-служба главы Российского государства.

Согласно документу, приостанавливается действие ДОВСЕ, подписанного в Париже 19 ноября 1990 года. Принятый закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Подчеркивается, что решение о возобновлении РФ действия договора также может быть принято президентом страны.

Приостановление участия в ДОВСЕ означает временное прекращение предоставления РФ информации, приема и проведения инспекций. Россия в этот период не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения.

Еще до подписания указа Путин заявлял, что испытания в России новых ракет, а также приостановление членства в ДОВСЕ - это ответ на необоснованные действия партнеров РФ, в частности США, по развертыванию элементов системы противоракетной обороны в Европе.

Теперь реальные количественные характеристики российского вооружения будут зависеть от эволюции военно-политической ситуации и от готовности других государств-участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность.

Одной из причин российского моратория на ДОВСЕ стал тот факт, что страны - члены НАТО затягивают ратификацию соглашения об адаптации ДОВСЕ, которое было подписано в Стамбуле в 1999 году и ратифицировано Россией в 2004 году. В настоящее время соглашение об адаптации ДОВСЕ ратифицировали лишь четыре страны - Беларусь, Украина, Казахстан и Россия, сообщает "Подробности".

Сейчас вы читаете новость «Путин законно отказался от ДОВСЕ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть