Ексклюзивы
воскресенье, 17 июня 2007 15:36

Путин не допустит США к Азербайджану

Представители Исламской республики сообщили в воскресенье, 17 июня, что президент России Владимир Путин заявил, что не сможет исполнить предложение, представленное США, по совместному использованию радиолокационной системы в Азербайджане.

Желание Соединенных Штатов разместить в ряде стран Восточной Европы противоракетные комплексы в качестве меры обороны от возможного нападения со стороны Ирана или Северной Кореи, привела к осложнению в отношениях между Москвой и Вашингтоном. В Кремле восприняли ПРО как угрозу безопасности. Многие аналитики "окрестили" кризис началом новой Холодной войны.

Однако на встрече "Большой восьмерки" в Хайлигендамме президент России выступил с неожиданным предложением по урегулированию конфликта – совместная аренда Россией и США мощного радара на территории Азербайджана, предлагая уже арендуемую Москвой Габалинскую РЛС. Президент США Джордж Буш посчитал инициативу Путина интересной.

В воскресенье представитель МИДа Ирана Мохаммад Али Хосейни заявил со ссылкой на источники в администрации Путина, что по всей видимости, президент России отзовет свое предложение. "Россия не станет принимать решения, которые могут привести дестабилизации и угрозе безопасности в районе ее границ", - отметил он.

Официально Кремль не отказывался от предложений к Соединенным Штатам. Более того, президент Азербайджана в разговоре с российским коллегой не высказывал принципиальных возражений по данному вопросу, и принял его к рассмотрению, сообщает MIGnews.

Сейчас вы читаете новость «Путин не допустит США к Азербайджану». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть