Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 18:31

Путин нацелит на Украину ракеты

ВладимирПутин не исключил того, что в случае укрепления связей Украины с НАТО на нее будут нацелены российские ракеты. Об этом президент РФ заявил на пресс-конференции по окончании переговоров с ВикторомЮщенко об оплате Украиной российского газа.

"Страшно сказать, подумать страшно, что Россия в ответ на подобное размещение таких позиционных районов, а теоретически нельзя исключить этого, на украинской территории нацелит на Украину свои ракетные системы. Представьте себе только на секунду. Вот, что нас беспокоит", - сказал Путин.

Вместе с тем президент РФ отметил, что Россия не будет вмешиваться в отношения НАТО и Украины, так как считает это ее внутренним делом.

Со своей стороны Виктор Ющенко подчеркнул, что расширение сотрудничества Украины и НАТО не направлено против "какой-то третьей страны, тем более против России". Президент Украины добавил, что Москва и Киев договорились проводить двусторонние консультации по этому вопросу, чтобы "больше слышать друг друга, находить механизмы взаимопонимания".

Путин привел в пример размещение элементов ПРО США в Польше и Чехии. Эти действия, по словам президента РФ, направлены на нейтрализацию ракетно-ядерного потенциала России и вынуждают ее к принятию ответных мер.

В Вашингтоне заявляют, что размещение ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии вызвано стремлением обезопасить НАТО от возможного ракетного удара со стороны Ирана.

Президент РФ добавил, что Россия не собирается вступать в НАТО, так как членство в альянсе ведет к стремлению национального суверенитета, сообщает "Интерфакс".

Сейчас вы читаете новость «Путин нацелит на Украину ракеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть