Ексклюзивы
пятница, 07 ноября 2008 09:06

Путин может стать президентом уже в 2009 году

Путин может стать президентом уже в 2009 году
Российские СМИ пишут, что поправки Медведева сулят возвращение Путина на должность президента с более длительным сроком правления.

После того, как 5 ноября президент России Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию объявил о том, что в Конституцию Российской Федерации будут внесены поправки увеличивающие срок полномочий президента и депутатов Госдумы, в российских СМИ появились предположения о том, что за принятием поправок последуют досрочные выборы президента.

Поправка, увеличивающая срок полномочий президента и депутатов Госдумы с четырех до, соответственно, шести и пяти лет, должна быть утверждена обеими палатами Федерального собрания с соблюдением довольно сложной процедуры, но последние восемь лет главе государства еще никто ни в чем не отказывал, пишет NEWSru.com.

Разговоры о продлении срока, правда, не до шести, а до семи лет, интенсивно велись в годы правления Владимира Путина. Еще в конце февраля 2000 года, накануне президентских выборов, губернаторы Новгородской, Курганской и Белгородской областей написали тогдашнему и.о. президента письмо, в котором высказались за увеличение срока его правления с 4 до 7 лет. Губернаторы утверждали, что за 4 года в России ничего изменить нельзя, а потому главе государства необходима временная фора для претворения своей предвыборной программы в жизнь.

Предполагаемое изменение сроков, скорее всего, не распространяется ни на действующего президента, ни на депутатов Госдумы нынешнего созыва. Более того - не исключено, что Россию ждут досрочные выборы, в результате которых к власти вновь придет Владимир Путин.

Конституция не запрещает баллотироваться в президенты человеку, который уже занимал эту должность, но оставил ее по истечении срока своих полномочий, сообщает Коммерсант.

Сейчас вы читаете новость «Путин может стать президентом уже в 2009 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть