Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2018 09:45

Прожиточный минимум, алименты и тарифы: какие изменения ждут украинцев в декабре

С 1 декабря в Украине начнут действовать новые законодательные решения. Увеличится сумма прожиточного минимума, изменится размер алиментов на детей. Кроме того, поднимется тариф на тепло и водоснабжение, а для предприятий - снизят цены на газ.

Повышение прожиточного минимума на 76 грн

Автор: ukr.segodnya.ua
 

На декабрь запланировано повышение прожиточного минимума. Теперь он составит - 1853 грн в месяц. Для трудоспособных лиц - 1921 грн и лиц, утративших трудоспособность, - 1497 грн.

"Простые украинцы поднятия прожиточного минимума не почувствуют. Оно нивелируется инфляцией гривны, - говорит экономист Александр Охрименко. - В результате радикальных финансовых изменений не почувствует никто. На сегодня 100 гривен - это не деньги. Они так обесценились, что даже поднятие в 500 гривен погоды особо не сделает. Каждый год говорят, что сделали перерасчет и каждый год врут. Прожиточный минимум привязан к минимальным выплатам, то есть поднятие коснется зарплат, пенсий и соцвыплат. На цены на продукты увеличение не повлияет. Но в нашем государстве эта система не работает так, как надо. Для Украины прожиточный минимум должен составлять не менее 5-6 тысяч гривен. А власть носятся с двумя тысячами".

Увеличение минимальной суммы алиментов

На ребенка меньше 6 лет размер алиментов составит 1626 грн. Для детей 6 лет и старше - 2027 грн.

28 августа 2018-го начал действовать второй пакет законов Министерстве юстиции Украины "Чужих детей не бывает". В общем, с начала года в пользу детей взыскали 3 млрд грн алиментов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко готовит изменения в закон для местных выборов

Увеличение тарифов на тепло и водоснабжение на 16%

Автор: narodna-pravda.ua
  С декабря цены на тепло и горячую воду поднимутся из-за повышения цены на газ
С декабря цены на тепло и горячую воду поднимутся из-за повышения цены на газ

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что с декабря цены на тепло и горячую воду поднимутся. Причина - повышение цены на газ.

"Новые тарифы на газ действуют с 1 ноября 2018-го. Процедура требует перерасчета коммунальных платежей на тепло и горячую воду. Это может быть не ранее 1 декабря. По моим предварительным расчетам, повышение составит 16%", - заявил Рева.

С 1 ноября цена на газ для населения в Украине выросла на 23,5%. 1 м³ стоит 8,55 грн. Решение приняли из-за требования Международного валютного фонда для продолжения программы макрофинансирования. 24 октября премьер Владимир Гройсман заверил, что до конца отопительного сезона цену на газ более поднимать не будут.

Снижение цен на газ для промышленных предприятий на 17%

Нафтогаз на 17% снизит минимальные цены на газ для промышленных потребителей. Будет стоить 11,2 грн/м³. Сейчас один куб стоит 13,44 грн. Максимальные цены для промышленности также снижены на 16,5% - до 12,1 грн. На стоимость будет влиять объем закупки, условия оплаты и отсутствие задолженности.

Президент Петр Порошенко подписал закон, которым утвердил указ о введении военного положения в 10 областях Украины.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Сейчас вы читаете новость «Прожиточный минимум, алименты и тарифы: какие изменения ждут украинцев в декабре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть