Ексклюзивы
пятница, 04 ноября 2022 18:16

Провал "войны против УАФ": по делу, в котором фигурирует офшор Суркиса, суды не нашли оснований арестовать подчиненных Павелко

Провал "войны против УАФ": по делу, в котором фигурирует офшор Суркиса, суды не нашли оснований арестовать подчиненных Павелко
Голосеевский районный суд г. Киева рассмотрел ходатайство прокуратуры о применении меры пресечения к директору Департамента финансов УАФ по делу о растрате средств УЕФА. Фото: УАФ

Сегодня Голосеевский районный суд г. Киева рассмотрел ходатайство прокуратуры о применении меры пресечения к директору Департамента финансов УАФ Евгении Сагайдак по делу о растрате средств УЕФА, пишет Delo.ua.

Прокуроры просили арест и залог в размере 80 млн грн. Но в этом им было полностью отказано. Суд применил к Сагайдак домашний арест. Никакие финансовые взыскания не были применены.

Как известно, накануне прокуратура требовала ареста для генерального секретаря УАФ Юрия Записоцкого, однако тогда тоже доказательств его вины не нашлось, и в удовлетворении соответствующего ходатайства прокуроров суд отказал. Единственное обязательство, которое применили к Записоцкому, - сдать паспорт и информировать следователя о местонахождении.

Таким образом, прокуроры уже дважды не смогли убедить суд в виновности сотрудников УАФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УАФ требует отстранения Ирана от ЧМ-2022 и исключения России из ФИФА и УЕФА

Дело, в котором представителям футбольной Ассоциации вручили подозрения, касается растраты средств УЕФА через компанию "Ньюпорт Менеджмент".

В УАФ, комментируя действия стражей порядка по вручению подозрений, назвали их "провокацией". А также объясняли, что именно УАФ была заявителем в указанном производстве, поскольку обнаружила, что средства из УЕФА оседают в офшоре.

И именно УАФ, отмечалось в заявлении Ассоциации, прекратила действие такой схемы опосредованного финансирования.

Компания "Ньюпорт Менеджмент", по которой расходовались средства УЕФА, по данным расследования Der Spiegel, аффилирована к братьям Суркисам.

Попытки уголовного преследования сотрудников Дома футбола вице-президент УАФ Олег Протасов назвал "заказом" и намекнул на наличие в нем "пророссийского следа".

Сейчас вы читаете новость «Провал "войны против УАФ": по делу, в котором фигурирует офшор Суркиса, суды не нашли оснований арестовать подчиненных Павелко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть