Ексклюзивы
четверг, 10 декабря 2009 15:07

Противник России стал президентом Румынии

Противник России стал президентом Румынии

Действующий президент Румынии Траян Бэсеску, по официальным данным, одержал победу во втором туре президентских выборов 6 декабря. Об этом в четверг заявил пресс-секретарь Центрального избирательного бюро Мариан Мухулец. Окончательный протокол подсчета голосов будет представлен вечером в Конституционный суд на утверждение.

Бэсеску набрал 50,33% голосов – за него проголосовали 5 275 808 избирателей. За соперника президента, председателя Сената, лидера Социал-демократической партии Мирчу Джоанэ было отдано 49,66% - 5 205 760 избирателей.

Ранее и Бэсеску, и Джоанэ были уверены в своей победе. Еще до объявления окончательных результатов Джоанэ потребовал от Конституционного суда отменить итоги выборов. Как утверждает Джоанэ, накануне голосования все exit-polls, которые провели ведущие социологические службы Румынии, предсказали его победу с преимуществом в 3-4%.

По словам Джоанэ, социал-демократы не могут оставаться безучастными, когда имеются свидетельства фальсификации выборов. Как отметил лидер Социал-демократической партии Румынии, обязанность уважать желания соотечественников приводит к необходимости обжаловать результаты этих выборов в Конституционном суде. Решение суда по этому поводу будет объявлено на этой неделе.

Между тем, в России опасаются обострения отношений с Румынией после оглашенных итогов выборов. Как отмечают в МИД РФ, в ходе своей предвыборной кампании президент Бэсеску неоднократно допускал недружественные России высказывания.

Как заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, в противостоянии со своими политическими оппонентами Бэсеску пытался разыгрывать "российскую карту", обвинять РФ в попытках вмешательства во внутренние дела. По мнению дипломата, подобные абсурдные заявления могут лишь навредить развитию отношений между двумя странами, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Противник России стал президентом Румынии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть