Ексклюзивы
среда, 20 января 2021 10:01

Протестующих из Новых Санжар приговорили к 5 годам тюрьмы и штрафам

Протестующих из Новых Санжар приговорили к 5 годам тюрьмы и штрафам
Участникам протестов в Новых Санжарах объявили приговоры. Фото: npu.gov.ua

Оглашены приговоры в судебных делах по протестам в поселке Новые Санжары Полтавской области в феврале 2020 года. Тогда с огнем и камнями люди протестовали против обсервации эвакуированных из Китая граждан в санатории МВД на территории поселка.

Об этом информируют в пресс-службе Нацполиции в Полтавской области.

Пятеро из 13 фигурантов, от действий которых пострадали работники полиции, были приговорены к 5 годам лишения свободы с освобождением от отбывания реального наказания с испытанием в год. При принятии решения суд учел возможность исправления осужденных без отбывания наказания.

4 участников беспорядков, которых суд признал виновными в блокировании транспортных средств, и 2 человек, причастных к хулиганским действиям, обязали уплатить штрафы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волонтер показал, кто бросал камни в автобусы с украинцами в Новых Санжарах

Также следует отметить, что суд удовлетворил ходатайство процессуального руководства и органов предварительного расследования об освобождении от уголовной ответственности 2 фигурантов, которые впервые совершили уголовное преступление и перестали быть общественно опасными.

Напомним, 20 февраля в Украину прибыл самолет с эвакуированными гражданами, которые находились в китайском Ухане, где зафиксирована вспышка коронавируса. На борту были 45 граждан Украины и 27 иностранцев, а также экипаж и врачи. По данным Минздрава, все здоровы.

На обсервацию эвакуированных граждан решили разместить в санатории МВД в поселке Новые Санжары.На подъездах к санаторию группа агрессивно настроенных людей забросала камнями колонну автобусов. От агрессии протестующих пострадали 9 полицейских и 1 гражданское лицо.

Для защиты граждан и прекращения столкновений полиция была вынуждена прибегнуть к физическому воздействию против агрессивно настроенных людей. На основании собранных доказательств 13 участников беспорядков получили подозрения в совершении преступлений, связанных с групповым нарушениям общественного порядка.

Сейчас вы читаете новость «Протестующих из Новых Санжар приговорили к 5 годам тюрьмы и штрафам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть