Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2012 02:28

Просвирнин, один из днепропетровских "террористов" написал открытое письмо Януковичу

Просвирнин, один из днепропетровских "террористов" написал открытое письмо Януковичу
Лев Просвирнин ФОТО: kp.ua

Днепропетровец Лев Просвирнин, один из четверых подсудимых по делу о терактах, написал открытое обращение к президенту Виктору Януковичу.

Об этом подсудимый заявил в ходе судебного заседания Индустриального райсуда Днепропетровска в среду, сообщает "Радио "Свобода".

В письме он, в частности, заявил о своей невиновности, и просит суд направить его адресату.

Адвокат подсудимого Елена Кириллова уточнила, что в письме также речь идет о подделке доказательств по делу и психологическом давлении на него во время следственных действий.

"Вместо того, чтобы снять с меня обвинения, работники следственного отдела СБУ и прокуратуры начали активно подделывать доказательства моей якобы причастности и применять давление на меня для получения ложных данных", - пишет в письме Просвирнин.

"По фактам применения ко мне давления и взятия показаний под давлением я еще 29 августа, то есть до конца досудебного следствия, написал заявление. Не получив ответа на это заявление, я написал 16 октября в прокуратуру Днепропетровской области еще одно заявление. До сих пор не была проведена проверка этих заявлений", - процитировала письмо адвокат.

По словам Кирилловой, в своем письме Просвирнин также заявил, что фильм "Адское пекло", продемонстрированный Первым национальным телеканалом, представляет ложную информацию о нем и еще до приговора суда называет его преступником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Днепропетровские террористы начали голодовку

"Я прошу вас как гаранта Конституции обеспечить мне право на защиту, право рассмотрения дела без давления прокуратуры на суд", - говорится в письме обвиняемого.

Как сообщила адвокат, руководство следственного изолятора отказалось направить это письмо президенту, сославшись на отсутствие разрешения суда.

Вместе с тем судья Виктория Игнатенко на судебном слушании заявила, что законодательство не предусматривает такого разрешения со стороны суда.

Как известно, 27 апреля этого года в Днепропетровске на центральном проспекте произошло четыре взрыва. Пострадал 31 человек.

В июне Генпрокуратура заявила о задержании четырех человек, подозреваемых в совершении взрывов в Днепропетровске. По официальной версии, мотив у них был корыстный: мужчины требовали 3,5 миллиона долларов.

Среди обвиняемых - днепропетровский политолог Виктор Сукачев и его приятели Виталий Федоряк, Дмитрий Рева и Лев Просвирнин.

Сейчас вы читаете новость «Просвирнин, один из днепропетровских "террористов" написал открытое письмо Януковичу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть