Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2012 17:00

Днепропетровские террористы использовали безоболочное взрывное устройство - эксперт

Днепропетровские террористы использовали безоболочное взрывное устройство - эксперт

Взрывотехники считают, что было использовано безоболочное взрывное устройство. Об этом рассказал Александр Распопов, который работал старшим экспертом-взрывотехником сектора взрывотехнических и пожежотехничних экспертиз НИЭКЦ при УМВД на железнодорожном транспорте. Сейчас на пенсии.

"Если взрывы организованы не одновременно, а прошли в интервале 15-20 минут, то это мог сделать один человек. Если происходят в одну и ту же минуту, то это, как минимум 2-3 человека, - объясняет Александр Распопов. - Все зависит от типа взрывателя. Если это мобильный телефон, то один человек мог сделать это одновременно. Кучу "эсэмэсок" разослал и все".

Говорит, что не знает какую использовали взрывчатку, потому что не был на месте и не видел. Но судя по фото это было безоболочное взрывное устройство. Как осколки при взрыве использовались урны. То есть во взрывчатке не корпуса, ее засовывают в предмет, который сам по себе может быть осколочной массой, его измельчит взрывчатка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович о взрывах в Днепропетровске: "Мы подумаем, как ответить достойно"

"Я служил в во взрывотехнических подразделениях восемь лет, такого масштаба и с такими поражениями в Украине не было, - уверяет специалист. Изучал опыт взрывов в других странах. - Почерк идет один, потому что террористов готовили в бывшем Советском Союзе. Вся школа идет из царской России от анархистов, а оттуда пошло по всему миру. Это не завезено отсюда, а из наших земель и пошло. Поэтому трудно судить чей это почерк".

Уточняет, что понять с какой целью делались взрывы, крайне трудно. Но цель терроризма - запугать людей в обществе, создания нестабильной обстановки на определенном участке местности, или в стране или в районе.

"Если хотят устранить конкретного человека, то делают так, что при взрыве пострадает только он. А если это делают самоучки, которые нашли все это в интернете, то они больны. Но и тем, и другим в обществе нет места. Ведь даже если хотели убрать одного, то пострадали другие", - отметил он.

 

Сейчас вы читаете новость «Днепропетровские террористы использовали безоболочное взрывное устройство - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть