Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 09:23

Проект санкций против Ирана представлен СБ ООН

Проект санкций против Ирана представлен СБ ООН
"Шестерка" (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) в понедельник на неформальной встрече представила всем членам Совета Безопасности ООН проект новых санкций против Ирана, сообщили дипломаты.

"Послы "шестерки" на неформальных консультациях в миссии Великобритании смогли представить десяти непостоянным членам СБ ООН элементы проекта резолюции, согласованные в Берлине на уровне министров", - сказал западный дипломат.

По его словам, расстановка сил в СБ ООН по предлагаемым санкциям пока неясна, и дата начала официальных консультаций пока не назначена.

В пятницу проект новых санкций против Тегерана был распространен среди членов Совбеза его авторами - "европейской тройкой" (Германия, Франция и Великобритания).

Документ предусматривает постепенное усиление давления на Тегеран, не подчинившийся двум предыдущим резолюциям, считают его авторы.

Новый документ предполагает расширение санкционного списка на два иранских банка и две транспортные компании, а также содержит призыв к государствам проявлять бдительность при заключении контрактов и предоставлении кредитов Тегерану.

"Евротройка" призывает наложить полный запрет на въезд или транзит через территорию лиц, которые ранее были включены в приложение к резолюциям или могут быть внесены в этот список. Ранее эта ограничительная мера носила рекомендательный, а не обязательный характер и распространялась на восьмерых руководителей иранских ядерных программ и семерых высокопоставленных представителей "Корпуса стражей исламской революции".

Впрочем, в новом документе сохраняются прежние оговорки, предусматривающие отмену этих ограничительных мер по гуманитарным или религиозным соображениям.

Проект призывает государства установить на своих территориях финансовый мониторинг за деятельностью финансовых учреждений, связанных с иранскими банками, чтобы не допустить возможности финансирования военных ядерных программ. В этом контексте конкретно называются банки Мелли и Садерат. Раньше в санкционном списке фигурировал лишь банк Сепах.

"Евротройка" также призывает проводить инспекцию грузов в Иран и из Ирана, доставляемых компаниями Iran Air Cargo и Islamic Republica of Iran Shipping Line.

Одновременно в проекте документа отмечается поддержка сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ и от имени "шестерки" (Россия, США, Китай и "евротройка") выражена готовность усилить дипломатический трек для достижения всеобъемлющего долгосрочного решения "иранского ядерного досье", сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Проект санкций против Ирана представлен СБ ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть