Ексклюзивы
понедельник, 27 марта 2017 20:18

Продадут недостроенный ракетный крейсер, чтобы рассчитаться с долгами

Продадут недостроенный ракетный крейсер, чтобы рассчитаться с долгами
Крейсер Украина гниет уже 33 год / фото: Википедия

Недостроенный ракетный крейсер "Украина" продадут, чтобы рассчитаться с долгами судостроительного завода в Николаеве.

Такой указ издал президент Петр Порошенко заявляет Александр Бонь, заместитель губернатора Николаевщины.

Об этом чиновник сказал, во время встречи с работниками завода им. 61 коммунара. Рабочие вышли на протесты, чтобы с ними рассчитались за долги.

"У вас стоит крейсер "Украина", является Указ президента о его демилитаризации. Если снять вооружение и продать то, что останется - там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза на столько же", - заявил Бонь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как строят боевые катера для украинского флота

Параллельно готовится проект постановления Кабинета министров о демилитаризации корабля. По его данным, проект без замечаний уже согласовали Минобороны и "Укроборонпром". На очереди - его рассмотрение в Министерстве финансов и Министерстве юстиции.

"Указ президента подписан, но все время этот вопрос не двигался. В середине декабря проект решения Кабина отправлен на согласование. В данный момент Минэкономразвития разослал на согласование этот проект в четыре организации. "Укрборонпром" и Минобороны его уже согласовали без замечаний. Сейчас остается Министерство финансов и Министерство юстиции", - добавил он.

Крейсер начали строить в 1984 году на судостроительном заводе имени 61 коммунара. После распада СССР крейсер 1 октября 1993 было передано Украине. В то время готовность корабля составляла около 75%. В 1994 году была сформирована команда корабля, но из-за нехватки средств ее распустили, а достройку прекращено. 17 февраля 1998 президент Украины принял решение о достройке крейсера. Второй раз была сформирована команда, которую впоследствии также распустили. На этот раз крейсер был достроен на 95%.
Корабль оснащен зенитным ракетным комплексом среднего радиуса действия C-300 "Форт". На борту установлены 16 пусковых установок для противокорабельных ракет "Вулкан". Самих ракет на корабле нет. 3 батареи шестиствольных 30-мм пушек АК-630 с ПУС "Вымпел", 2 торпедные аппараты, 130-мм артиллерийские системы главного калибра и многое другое. Для разведки и корректировки огня является вертолет.

Сейчас вы читаете новость «Продадут недостроенный ракетный крейсер, чтобы рассчитаться с долгами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть