Ексклюзивы
среда, 06 июня 2007 19:09

Президент Нигерии возьмет под контроль освобождение похищенных россиян

Вопросы освобождения похищенных в Нигерии шести россиян взял под контроль президент страны Умар Ярадуа, сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Вопросы поиска и освобождения россиян находятся на контроле президента Нигерии Умара Ярадуа и вице-президента страны Гудлака Джонатана. Руководство внешнеполитического ведомства Нигерии заверило посла России в том, что по указанию президента Нигерии компетентные органы предпринимают все возможные шаги для освобождения российских граждан", - говорится в размещенном на сайте МИД ответе Камынина на вопрос журналистов.

Неизвестные 3 июня похитили сотрудников компании "Русал", работающих по контракту в нигерийском городке Икат-Абаси (штат Аква-Ибом). Как сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Лагосе Владимир Шварц, группа неизвестных ворвалась на территорию поселка при заводе ALSCON (алюминиевая плавильная компания Нигерии) и шестерых граждан России.

При этом похитители застрелили находившегося там водителя-нигерийца. Предполагается, что российские граждане могли быть похищены с целью получения выкупа, однако более подробных данных пока нет. Как сообщил сотрудник российского посольства , похищенные россияне живы, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Президент Нигерии возьмет под контроль освобождение похищенных россиян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть