Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 16:58

Президент Алжира договаривается с Путиным об отвергнутых МиГах, нефти и газе

В Кремле во вторник президент Алжира Абдельазиз Бутефлика встречается с лидером РФ Владимиром Путиным. Одна из главных тем - военно-техническое сотрудничество. В преддверии визита много шума наделала новость о том, что Алжир собирается вернуть России 15 истребителей МиГ-29, поставив под угрозу контракт в 1,2 млрд долларов. Президенты обсудят также нефть и газ.

Путин и Бутефлика - давние знакомые. Нынешняя встреча лидеров в Кремле - уже седьмая по счету. В марте 2006 года российский президент нанес блиц-визит в Алжир, где на переговорах со своим коллегой урегулировал вопрос алжирской задолженности перед РФ. Алжир обязался закупить российские товары, в основном по программе ВТС, напоминает "Интерфакс".

В Кремле сегодня речь также пойдет о торгово-экономическом взаимодействии. "Новая встреча на высшем уровне призвана дать дополнительный импульс упрочению давних многоплановых связей между Россией и Алжиром", - отметил источник в Кремле.

"Будут предметно рассмотрены вопросы торгово-экономического сотрудничества - в том числе в нефтегазовой сфере с учетом роли России и Алжира в обеспечении международной энергетической безопасности - а также дальнейшего взаимодействия в сфере ВТС", - уточнил представитель администрации президента РФ.

Сейчас вы читаете новость «Президент Алжира договаривается с Путиным об отвергнутых МиГах, нефти и газе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть