Ексклюзивы
вторник, 08 декабря 2009 11:44

Предком Качинского был первый польский князь

Предком Качинского был первый польский князь

Автор наибольшего в Польше генеалогического списка Ежи Марек Минаковский исследовал, что среди предков братьев Качинских есть основатель польского государства Миешко I, пишет польская газета Dziennik.

Научный работник уточнил, что среди предков Качинских есть короли, князья и даже заговорщики. А спикер Сейма Бронислав Комаровский - потомок шведского короля Инге I.

По словам исследователя, в генеалогическое дерево семьи Качинских можно углубиться на 30 поколений. Среди их известных предков - первый король Польши Болеслав Храбрый и князь Болеслав Миешко I. А также автор знаменитого труда "О совершенствовании Речи Посполитой" Андрей Фрич-Моджевский.

Предками нынешнего президента Польши и его брата (председателя наибольшей оппозиционной партии) были также королевские посланцы, сенаторы, члены Великого сейма и мэры. Есть также авантюрные послы Четырехлетнего Сейма и заговорщики - такие как Святополк I Проклятый. Святополк был старшим братом Ярослава Мудрого, которого при поддержке войск Болеслава Храброго прогнал из киевского престола, за что потом и поплатился, погибнув при неизвестных обстоятельствах.

Минаковский уже 8 лет строит на своем сайте "Большую генеалогию". Это база данных семейного родства, что достигает времен раннего средневековья.

Раньше президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что его родословная ведется от Петра Ивановича Калнишевского. Он также сообщил, что недавно в Швеции во время работы над архивами гетмана Мазепы нашли родословную Ющенко.

Перевод: Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Предком Качинского был первый польский князь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть