среда, 19 ноября 2025 13:40

Предатель наводил российские удары по позициям украинских дронаров в Константиновке - СБУ

Контрразведка Службы безопасности задержала информатора ФСБ, который "сливал" координаты Сил обороны в Константиновке.

Как установило расследование, главной задачей фигуранта было найти и передать врагу координаты украинских подразделений беспилотных систем, защищающих прифронтовый город. Об этом сообщает СБУ.

Автор: t.me/SBUkr
  СБУ задержала информатора ФСБ, который «сливал» координаты Сил обороны в Константиновке
СБУ задержала информатора ФСБ, который «сливал» координаты Сил обороны в Константиновке

По материалам дела, наведением вражеского огня занимался 24-летний местный безработный, попавший во внимание ФСБ, призывающий к захвату всего региона в Telegram-каналах.

"Информатор обходил общину, где под российскими обстрелами фотографировал и обозначал на гугл-картах ориентировочные локации украинских дронаров. Чтобы отследить позиции БпЛА, он наблюдал за точками вылета и направлениями движения отечественных беспилотников", - рассказали в СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предатель помогал РФ готовить новую попытку прорыва обороны в Харьковской области

Также во время разведвылазок фигурант фиксировал перемещение бронетехники сил обороны.

Сотрудники СБУ разоблачили информатора на начальном этапе его разведывательной активности и задержали.

Во время обыска у него удален смартфон с подготовленным "отчетом", который он мессенджером планировал послать ФСБ.

По имеющимся данным, злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Контрразведка Службы безопасности предотвратила новые попытки россиян совершить теракты в Днепре. Задержали 18-летнего студента, который по заказу РФ производил самодельные взрывные устройства (СИН) для серии взрывов.

Он учился в местном профессионально-техническом училище и искал "легкие заработки" в Telegram-каналах, где попал во внимание представителей российских спецслужб. После дистанционной вербовки агент переехал в арендованную квартиру, где обустроил подпольную лабораторию для изготовления взрывчатки.

Сейчас вы читаете новость «Предатель наводил российские удары по позициям украинских дронаров в Константиновке - СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть