Ексклюзивы
суббота, 13 июня 2020 14:34

Работники офиса генпрокурора могут быть причастны к взятке руководителям САП и НАБУ

Работники офиса генпрокурора могут быть причастны к взятке руководителям САП и НАБУ
Холодницкий рассчитывает, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова проведет открытое служебное расследование этой ситуации. Фото: НАБУ

Работники офиса Генерального прокурора могут быть причастны к попытке дать взятку в размере 6 млн долларов руководству САП и НАБУ. Об этом на брифинге рассказал председатель Специализированного антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

С флешки сотрудника Офиса генпрокурора осуществляли онлайн-мониторинг Единого государственного реестра досудебных расследований на предмет закрытия дела.

"Мы были несколько удивлены, что именно по этому производству вчера в период, когда происходили следственные действия под нашим официальным руководством, в Офисе генерального прокурора с флешки одной из работниц, которая занимает административную должность в ОГП, действительно был онлайн-мониторинг Едрей по поводу того , действительно ли это решение не только на бумаге, но и отмечено в ЕГРР", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самая крупная взятка в истории: как выглядят $6 млн, которыми хотели подкупить руководство САП и НАБУ

Холодницкий также рассчитывает, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова проведет открытое служебное расследование этой ситуации.

В свою очередь директор НАБУ Артем Сытник отметил, что в рамках расследования дела о попытке предоставление неправомерной выгоды этот факт будет проверяться.

Он также рассказал, что лица, которые передавали взятку, хотели убедиться, что дело действительно закрыто, поэтому было создано "иллюзию" постановления о закрытии соответствующего производства.

Взятку предлагали за закрытие дела, связанного с бывшим министром природных ресурсов Николем Злочевским. Он выехал из Украины в конце 2014 после того, как получил статус подозреваемого в незаконном обогащении. В января 2015 года ГПУ объявила его в розыск. Осенью 2016 с сайта МВД была снята информационно-статистическая карточка о розыске эксминистр. Информация о прекращении розыска была внесена на основании присланного из Генпрокуратуры постановления об отмене государственного розыска Злочевского.

12 июня стало известно, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задокументировали взятку в размере 6 млн долларов, которую давал бывший высокий чиновник предыдущей власти руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому и руководству НАБУ за закрытие уголовного дела.

Сейчас вы читаете новость «Работники офиса генпрокурора могут быть причастны к взятке руководителям САП и НАБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть