Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2007 11:28

Пожар уничтожил пятую часть "Аскании-Новой"

Заповедник "Аскания-Нова" в Херсонской области серьезно пострадал от степного пожара. Причиной возгорания стал грозовой разряд.

Как сообщили в МЧС, огонь в условиях ветреной погоды быстро распространялся по степи. Локализовать пожар удалось лишь спустя четыре часа после возгорания, а на ликвидацию всех его очагов потребовалось шесть часов.

От огня пострадали около двух тысяч гектаров степи - приблизительно пятая часть территории уникального биосферного заповедника.

Созданный почти полтора века назад заповедник "Аскания-Нова" - единственный в Европе участок степи, которого никогда не касался плуг. Там сохранились одинокие древние курганы, каменные половецкие бабы, созданные древними ваятелями.

Заповедный комплекс объединяет крупнейший в Европе участок типчаково-ковыльной степи, зоологический и дендрологический парки, где обжились тысячи уникальных животных и птиц, в том числе лошадь Пржевальского, зебры, бизоны, различные виды антилоп и оленей, страусы. Заповедная степь "Аскании-Новы" внесена в кадастр ЮНЕСКО как эталон степных систем экопланеты и одной из первых включена во всемирную сеть биосферных резерватов, сообщает МЧС.

Сейчас вы читаете новость «Пожар уничтожил пятую часть "Аскании-Новой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть