Женщин также будут призывать на военную службу наравне с мужчинами.
Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника Генштаба ВСУ Артур Артеменко.
Под призыв попадают люди от 20 до 43 лет, прошедшие курс военной подготовки, имеющие высшее образование.
"На паритетных началах будут призывать мужчин и женщин. Женщины во время боевых действий доказали свою способность воевать не хуже мужчин. Поэтому особенность этого призыва - в выборе не станут предоставлять приверженности мужчинам", - говорит Артеменко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса
Основаниями для отсрочки будут только: состояние здоровья, семейные обстоятельства и получение высшего образования.
"После вручения повестки соответствующий офицер запаса обязан прибыть в определенный срок на определенный пункт сбора и приступить к выполнению задач, которые ему определит военкомат", - пояснил он.
Сейчас приказ направлен в Минюст. Когда именно выдадут первые повестки в Генштабе не уведомили, но этим летом призыв начнут.
С начала 2017-го более 14 тыс. человек подписали контракт с ВСУ. Из них более тысячи - офицеры. 1,3 тыс. - срочники, которые решили продолжить службу на контракте.






















Комментарии