Ексклюзивы
пятница, 29 июня 2012 13:10

Польских радиоведущих уволили, но не навсегда

Польских радиоведущих уволили, но не навсегда
Один из "шутников" Куба Воевудский. Фото: wsieci.rp.pl

Польская радиостанция Radio Eska решила разорвать контракт со скандальными ведущими программы Poranny WF, высказывания которых о гражданках Украины спровоцировали международный скандал. Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

Владелец компании ZPR, которой принадлежит Eska Rock, Збигнев Бенбенек, отказался комментировать изданию увольнение скандальных ведущих, но не исключил, что их программа в другом формате и в записи, а не прямом эфире, могла бы появиться в эфире уже осенью этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уволенный польский радиошутник: Сатира - это не преступление

Он отметил, что решение о закрытии программы, которое правление приняло в прошлый понедельник, скорее всего, спасло радиостанцию от потери концессии на радиовещание.

По его словам, польский Национальный Совет по радиовещанию и телевидению (KRRiT) рассмотрит дело оскорбительных высказываний об украинках в эфире Radio Eska на следующей неделе.

Напомним, скандал из-за оскорбительных слов ведущих Poranny WF об украинских домработницах вспыхнул в конце прошлой недели после того, как ряд организаций и частных лиц в Польше подали заявление в прокуратуру за их высказывание, а МИД Украины выступил с требованием публичных извинений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы довели до закрытия польской радиопередачи: ведущим грозит тюрьма

МИД Польши назвал "идиотским и хамским" высказывания журналистов, которые извинились за свои слова, заявив, что на самом деле хотели высмеять "стереотипы некоторых поляков", а не оскорбить украинцев.

22 июня прокуратура в Варшаве начала расследование этой ситуации по подозрению в ксенофобских высказываниях, которые караются польским законодательством тюремным сроком до 3-х лет.


Сейчас вы читаете новость «Польских радиоведущих уволили, но не навсегда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть