Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2021 17:46

Польша собирается упростить переезд для украинских трудовых мигрантов

Польша собирается упростить переезд для украинских трудовых мигрантов
За изменения в законодательство еще должен проголосовать Сенат. Фото: pixabay.com

Польша готовится упростить для работников из Украины получение "карты пребывания".

Пакет изменений в закон об иностранцах, который уже одобрил Сейм, предусматривает упрощение легализации для украинцев, желающих оставаться работать в Польше, передает "Европейская правда".

"Нововведения должны поощрить зарубежных работников подавать заявление на разрешение на временное или постоянное проживание в Польше до трех лет. Больше не будут требовать наличие задокументированного места проживания в Польше и постоянного источника дохода. Вместо этого хватит информации о том, что заработок зарубежного работника - не меньше минимальной заработной платы в стране", - говорится в сообщении.

На практике это будет означать, что иностранец, который подает заявление на предоставление ему разрешения на временное или постоянное жительство в Польше, не должен будет приобщать к документам условия аренды жилья или документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Для подтверждения социального обеспечения украинцам достаточно будет предоставить договор трудоустройства с указанной зарплатой.

За изменения в законодательство еще должен проголосовать Сенат - высшая палата польского парламента, после чего документ поступит на подпись президенту Польши. Изменения вступят в силу через 14 дней со дня их опубликования - примерно в первом квартале 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украинцы зарабатывают до 23 тысяч гривен" - какие зарплаты, расходы и проблемы у наших мигрантов в Польше

В течение прошлого года 7094 гражданина Украины получили документ, подтверждающий принадлежность лица к польскому народу. Всего с начала выдачи "карты поляка" в 2008-м ее получили более 130 тыс. граждан Украины.

Сейчас вы читаете новость «Польша собирается упростить переезд для украинских трудовых мигрантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть