Ексклюзивы
среда, 12 января 2011 17:25

Польша шокирована российским отчетом о крушении самолета Качиньского

Польша шокирована российским отчетом о крушении самолета Качиньского

Ярослав Качиньский, брат погибшего в результате авиакатастрофы под Смоленском польского Президента Леха Качиньского, назвал "насмешкой над Польшей" окончательный доклад комиссии, изучавшей причины этой трагедии.

Как передает Би-би-си, в среду был представлен окончательный доклад технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета, согласно которому катастрофа самолета Ту-154 Президента Польши под Смоленском в апреле 2010 года стала результатом действий экипажа.

Председатель МАК Татьяна Анодина заявила на брифинге в Москве, что в ходе полета экипаж самолета неоднократно получал информацию о невозможности посадки на аэродроме "Смоленск-Северный".

"Премьер-министр Польши Дональд Туск не использовал все возможности для того, чтобы Польша принимала участие в расследовании, - сказал Качиньский, возглавляющий консервативную партию "Закон и справедливость". - В результате мы имеем последствия в виде этого доклада, который в одностороннем порядке обвиняет в этой катастрофе польских пилотов. Этот доклад основан на спекуляциях".

"Нет ответов на многие вопросы, которые касаются как телефонных разговоров с борта, подготовки аэропорта, отданных команд и много другого", - заявил брат-близнец погибшего Президента Польши.

Он добавил, что "доклад - это насмешка над Польшей". "Нет сомнений относительно того, кто принимает решение о возможности посадки - это решает аэропорт", - подчеркнул он.

Высказывания Качиньского совпадают по тону с первой официальной польской реакцией.

Польский Премьер Дональд Туск в связи с публикацией доклада МАК прервал отпуск и возвращается в Варшаву.

Президентский Ту-154 упал 10 апреля 2010 года, пытаясь совершить посадку в густом тумане. На борту самолета вместе с Президентом Качиньским и его супругой находились представители высшего руководства Польши - всего 96 человек. Все они погибли.

Межгосударственный авиационный комитет учрежден в 1991 году 12 государствами бывшего СССР, в его полномочия входит расследование авиационных происшествий.

По материалам ВВС

Сейчас вы читаете новость «Польша шокирована российским отчетом о крушении самолета Качиньского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

253

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть