Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 09:43

Польща почала видачу шенгенських віз українцям

Польша начала выдачу шенгенских виз украинцам

 

Польша с 21 декабря начинает выдачу шенгенских виз гражданам Украины.

Об этом сказано в сообщении генерального консульства Польши в Киеве.

Согласно сообщению, польские консульства будут выдавать стандартную краткосрочную визу типа "С", которая позволяет находиться на территории всех стран Шенгенского соглашения не долее 90 дней на протяжении полугодия, и 2 вида транзитных шенгенских виз.

В частности, визы "А" для тех, кто путешествует самолетом (без права выхода из транзитной зоны аэропорта) и "В", которая дает право находиться на территории шенгенских стран не дольше 5 дней.

Консульства Польши также будут выдавать "национальные визы" "D" для пребывания на польской территории, которые, однако, также будут предоставлять право транзита по странам Шенгена сроком до 5 дней.

В генконсульстве подчеркнули, что с польскими краткосрочными визами, выданными до 21 декабря, нельзя будет посещать другие страны Шенгена.

"Эти визы будут действовать на протяжении указанного в них срока, но их владельцы будут иметь право въезда и пребывания только на территории Польши", – сказано в сообщении.

По данным консульства, такие визы дают также право транзита через Кипр, Чехию, Литву, Мальту, Словакию, Словению и Венгрию.

Генконсульство сообщило, что для въезда в зону Шенгена для граждан третьих стран, кроме наличия паспорта и визы, необходимо обосновать цель поездки, иметь достаточно средств на пребывание в одной из стран Шенгенской зоны и возвращения домой (или иметь возможность легально их заработать).

Кроме того, нужно не быть включенным в список лиц, которым отказано во въезде и не быть таким лицом, которое может быть признано способным нарушить общественный порядок, безопасность и международные отношения стран Шенгена.

Диппредставительство прибавило, что с выданными Польшей официальными разрешениями на пребывание в стране иностранцы смогут находиться в других странах Шенгенской зоны до 3 месяцев на протяжении полугодия.

По данным генконсульства, паспортный контроль в аэропортах стран, которые присоединились к Шенгену 21 декабря, будет ликвидирован в конце марта 2008 года.

Польша с декабря ввела новые правила для получения виз для украинцев в связи со вступлением в зону Шенген.

Согласно с новым порядком, шенгенская виза будет стоить для украинцев 35 евро в случае ратификации соглашения об упрощении визового режима Украины и Евросоюза или 60 евро, если Верховная рада до 2008 года не ратифицирует настоящий договор.

С 21 декабря в зону Шенген вошли 8 новых стран Восточной и Центральной Европы.

Таким образом, в Шенгенскую зону, в рамках которой между странами-членами нет паспортного и таможенного контроля, теперь входят 24 страны.

Это Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Испания, Голландия, Литва, Люксембург, Латвия, Мальта, Германия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Швеция, Венгрия, Италия, Норвегия и Исландия, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Польща почала видачу шенгенських віз українцям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть