Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2007 17:24

Польша и Чехия согласились разместить у себя американские системы ПРО

Премьер-министры Чехии и Польши подтвердили готовность разместить на своей территории элементы системы противоракетной обороны США.

– Мы глубоко убеждены в том, что нужно принять принципиальное решение по вопросу безопасности Европы, в частности по вопросу базы ПРО (США), – заявил сегодня на пресс-конференции в Варшаве премьер-министр Польши Ярослав Качинский после переговоров с главой правительства Чехии Миреком Тополанеком.

Правительство Польши на протяжении двух недель даст ответ США на просьбу разместить в стране элементы американской системы противоракетной обороны, заявил в воскресенье министр обороны Польши Александр Щигло.

На прошлой неделе Щигло сообщил, что правительство Польши не планирует проводить никакого референдума по вопросу размещения в стране американских ракет-перехватчиков. В пятницу премьер-министр Польши Ярослав Качинский обсудил по телефону с Госсекретарем США Кондолизой Райс вопрос размещения системы ПРО США, сообщил пресс-секретарь правительства Польши Ян Дзедзичак.

США планируют разместить элементы системы на территории Чехии и Польши. Стоимость строительства европейской части системы противоракетной обороны на протяжении ближайших пяти лет оценивается в $1,6 миллиарда. В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения. США создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Иран и Северную Корею, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Польша и Чехия согласились разместить у себя американские системы ПРО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть