Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2012 14:40

Половина горілки в Україні підробна - експерт МОЗ

Половина горілки в Україні підробна - експерт МОЗ
Фото: facebook.com

По самым оптимистичным оценкам 35 процентов водки, которая продается в Украине, - нелегальная. Но большинство экспертов алкогольного рынка считают, что это не менее 50 процентов. Каждая вторая рюмка и каждая вторая бутылка - это источник опасности. Об этом на пресс-конференции заявил директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам МОЗ Украины Анатолий Виевский.

Он пояснил, что из 80 украинских спиртзаводов работают только 10. В прошлом году производство спирта упало с 24,6 до 19,4 миллионов дал, то есть на 20 процентов. На такой же процент упало и производство водки. Но в 2011 году в Украине продали на 15 миллионов ящиков водки и крепких спиртных напитков стоимостью от миллиарда до двух миллиардов гривен, которые официально производимы или импортируемы не были. Также эти напитки не могли быть сделаны из прошлогодних запасов спирта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин предложил повысить минимальные цены на алкоголь. Ради обещаний Януковича?

"Украина, которая способна производить огромные количества спирта, неизвестно по каким причинам наращивает экспорт спирта. Непонятно, в связи с чем спирт завозится в страну? Цены на этот спирт не всегда выигрышные. При производстве контрафакта этиловый спирт могут замешивать с метиловым, который в небольшом количестве является смертельным для человека. Это и есть технологии. Нет никаких сложных машин, приборов. Контрафактная водка, которую делают в гараже, не превышает 2%. 27-40 процентов - это экспортно-реэкспортный алкоголь. Остальной контрафакт делается на больших заводах. Наши производители используют свои заводы, чтобы подделывать водку ", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большинству украинских детей доступны алкоголь и сигареты

Он отметил, что такая ситуация абсолютно идентична случившейся в Чехии. Там из-за отравления алкоголем погибло 26 человек. Также Виевский отметил, что потребитель не может различить поддельный от неподдельного алкоголя по виду бутылки или акцизной марки. Если в поддельной водке применяли метиловый спирт, это также никак не выяснить. На вид, вкус и запах этиловый спирт ничем не отличается от метилового.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британские парламентарии предложили запретить рекламу алкоголя в кино

"Если закупаете водку на какой-то праздник, и берете на себя ответственность за людей, то сдайте какое-то количество приобретенного алкоголя на анализ. Вы никак не сможете установить ядовитый алкоголь" на глазок ", - сказал эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Половина горілки в Україні підробна - експерт МОЗ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть