
По самым оптимистичным оценкам 35 процентов водки, которая продается в Украине, - нелегальная. Но большинство экспертов алкогольного рынка считают, что это не менее 50 процентов. Каждая вторая рюмка и каждая вторая бутылка - это источник опасности. Об этом на пресс-конференции заявил директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам МОЗ Украины Анатолий Виевский.
Он пояснил, что из 80 украинских спиртзаводов работают только 10. В прошлом году производство спирта упало с 24,6 до 19,4 миллионов дал, то есть на 20 процентов. На такой же процент упало и производство водки. Но в 2011 году в Украине продали на 15 миллионов ящиков водки и крепких спиртных напитков стоимостью от миллиарда до двух миллиардов гривен, которые официально производимы или импортируемы не были. Также эти напитки не могли быть сделаны из прошлогодних запасов спирта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин предложил повысить минимальные цены на алкоголь. Ради обещаний Януковича?
"Украина, которая способна производить огромные количества спирта, неизвестно по каким причинам наращивает экспорт спирта. Непонятно, в связи с чем спирт завозится в страну? Цены на этот спирт не всегда выигрышные. При производстве контрафакта этиловый спирт могут замешивать с метиловым, который в небольшом количестве является смертельным для человека. Это и есть технологии. Нет никаких сложных машин, приборов. Контрафактная водка, которую делают в гараже, не превышает 2%. 27-40 процентов - это экспортно-реэкспортный алкоголь. Остальной контрафакт делается на больших заводах. Наши производители используют свои заводы, чтобы подделывать водку ", - отметил эксперт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большинству украинских детей доступны алкоголь и сигареты
Он отметил, что такая ситуация абсолютно идентична случившейся в Чехии. Там из-за отравления алкоголем погибло 26 человек. Также Виевский отметил, что потребитель не может различить поддельный от неподдельного алкоголя по виду бутылки или акцизной марки. Если в поддельной водке применяли метиловый спирт, это также никак не выяснить. На вид, вкус и запах этиловый спирт ничем не отличается от метилового.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британские парламентарии предложили запретить рекламу алкоголя в кино
"Если закупаете водку на какой-то праздник, и берете на себя ответственность за людей, то сдайте какое-то количество приобретенного алкоголя на анализ. Вы никак не сможете установить ядовитый алкоголь" на глазок ", - сказал эксперт.
Комментарии
4А куди дивиться Податкова??? Вона що, у зговорі з "тіньовиками", повноважень у неї більше, ніж достатньо, одні "маски-шоу" чого варті. Це уже кримінал, я вже не кажу про отруєння людей фальсифікатом. Як би тільки алкоголь....
Наплодили ,,контролирующих,, органов (взяткополучателей) и расписываетесь в своей полной никчемности!!!! Страшилками людей пугаете, Чехию вспоминаете???!!!! Вы УРОДЫ, лудше порядок наведите,налоги получите. Ведь всё ЭЛЕМЕНТАРНО-наладте учёт выпущеного и завезеного спирта, к-во закупленых бутылок (новых и собраных), к-во заказаных и выпущеных этикеток, акцизных марок, А ГЛАВНОЕ - ПРОБОК!!!!!! Их делают на супер дорогом и суперсложном оборудовании, имеющих явный и СЕКРЕТНЫЙ счётчик. сверьте полученые цифры и получите результат!!!!! УДАЧИ!!!
Якщо по вашій логіці здавати кожен раз горілку, яку ми купляємо в супермаркетах, на аналіз, то чи потрібно нам українцям (за зібрані з нас державою податки) утримувати цілу армію контролюючих органів?
Половина, я думаю что побльше будет.