Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2018 18:16

Показали, какие вертолеты купит Украина во Франции
7

Первые четыре вертолета Украина получит уже в этом году.
Фото: mvs.gov.ua
Первые четыре вертолета Украина получит уже в этом году.
Первые четыре вертолета Украина получит уже в этом году.
Министр Арсен Аваков подписал соглашения с правительством Франции о поддержке в создании единой системы авиационной безопасности и защиты
Министр Арсен Аваков подписал соглашения с правительством Франции о поддержке в создании единой системы авиационной безопасности и защиты

Вертолетный парк МВД пополнится 55 современными вертолетами компании "Airbus Helicopters", которые будут выполнять задания для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и Национальной полиции Украины.

Об этом сегодня сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время подписания соглашения с правительством Франции об официальной поддержке в создании единой системы авиационной безопасности и защиты.

В МВД пояснили, что речь идет о вертолеты трех моделей - Н145, Н125 и Н225, которые пополнят уже существующий вертолетный парк машин еще советского производства Ми-8. Общая стоимость сделки около 551 млн.евро.

Основными задачами вертолетных подразделений МВД будут: аэромедицинская эвакуация, спасательные операции, поддержание общественного порядка, антитеррористические и специальные операции, охрана государственной границы и обеспечения безопасности на дорогах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый за 10 лет: показали новый вертолет морской авиации

"Все эти вертолеты организуют единую систему воздушной безопасности и будут участвовать в санитарной авиации. При необходимости будут эвакуировать больных людей и лиц, попавших в чрезвычайные ситуации в труднодоступных местах", - отметил Арсен Аваков.

Первые четыре вертолета для новой службы реагирования МВД, которые будут выполнять спасательную и медицинскую функции, Украина получит уже в этом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция будет ловить преступников на самолетах

"По условиям Соглашения, французская сторона в два этапа поставят в Украину сначала 37 вертолетов компании Airbus, а затем еще 18 вертолетов. Из них, 21 вертолет - модели Н225 - вертолеты, которые имеют грузоподъемность более 10 тонн. Такая техника не выпускается в Украине, а нам она очень нужна", - отметил министр.

Арсен Аваков добавил, что в бюджете МВД была заложена сумма 1 млрд. грн на обновление вертолетного парка. Но, кроме этого, французская сторона предоставляет прекрасные финансовые условия, в том числе, кредит по межправительственному соглашению под 1% годовых.

В Украине открыли уникальный центр для тренировки пилотов и экипажей вертолетов Ми-8МТВ, Ми-17В5, Ми-171Ш, Ми-24. Он заработал в городе Кременчуг на Полтавщине.

Сейчас вы читаете новость «Показали, какие вертолеты купит Украина во Франции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть